28 марта 2024 • Чт • 15:03

В Оренбурге начался судебный процесс по факту убийства полицейского Евгения Никулина

16.05.2017
4345
За несколько минут до начала судебного заседания. Оренбург, 16.05.2017

За несколько минут до начала судебного заседания. Оренбург, 16.05.2017

Сегодня, 16 мая, в Оренбургском областном суде состоялось очередное слушание по уголовному делу в отношении трех оренбуржцев, обвиняемых в убийстве оренбургского полицейского Евгения Никулина. Сторону обвинения представляет главный прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий.

Место убийства, 16.05.2017

По версии следствия, ночью 6 октября 2016 года, примерно в 01:30, на улице Плеханова злоумышленники угнали внедорожник Mercedes-Benz Gelandwaen, при этом избив водителя этого автомобиля. Тем самым они совершили преступление, предусмотренное частью 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж»), то есть открытое хищение с применением физической силы. Хозяин этого автомобиля сразу же сообщил о происшествии в полицию, в результате был объявлен «план-перехват». Получив ориентировку, находясь в непосредственной близости от места совершения преступления, оперуполномоченный отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» Евгений Никулин стал преследовать грабителя. При попытке задержания сотруднику были нанесены три удара ножом, два — в грудную клетку и один в ногу. Смерть наступила примерно в 02:45 от массовой потери крови. Таким образом в действиях подозреваемого усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

В качестве обвиняемых в суде представлены 3 человека:

Игорь Макаров обвиняется в совершении грабежа и убийстве полицейского. По версии следствия, именно он наносил удары ножом Евгению Никулину. Он свою вину ни по одному факту не признает.
Николай Вышкин обвиняется в совершении грабежа. Однако он с таким обвинением не согласен, по его мнению, его действия должны рассматриваться в рамках ст. 116 УК РФ («Побои»).
Альберт Арзуманян обвиняется в сокрытии преступления. По версии следствия, он помог Игорю Макарову скрыться от следствия и вывез его за пределы Оренбурга. Он свою вину полностью признает.

Подозреваемый Игорь Макаров

В ходе сегодняшнего заседания суда были заслушаны три потерпевших: сестра убитого полицейского, владелец автомобиля и водитель автомобиля, который был избит при хищении транспортного средства.

Из свидетельских показаний потерпевших стоит выделить то, что сотрудники полиции в ночь преступления все-таки задержали главного подозреваемого по этому делу, однако свидетель — водитель автомобиля, который был угнан — его не опознал, так как его не видел его лица. При этом на майке Игоря Макарова были следы крови, но в ту ночь он рассказал полицейским, что его избили неизвестные. Видимо, его рассказ был настолько реалистичен, что сотрудники полиции его не задержали и отпустили домой.


Сергей Бережицкий

В ходе дальнейшего судебного разбирательства будут заслушаны свидетели со стороны защиты и обвинения, а также будут представлены вещественные доказательства обеих сторон. Следующее заседание состоится уже завтра. Стоит отметить, что сторону обвинения представляет главный прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел