В поселке Желтое Саракташского района произошел масштабный обвал береговой линии

10.05.2017
9893

Река Сакмара в поселке Желтое, фото – соцсети

Продолжение: 

Обрушение берега реки Сакмара: губернатор провел экстренное совещание

Очевидцы сообщают, что в поселке Желтое Саракташского района Оренбургской области произошел масштабный обвал береговой линии реки Сакмара. Местные жители утверждают, что железная дорога и автомобильная трасса под угрозой.


Река Сакмара в поселке Желтое, фото – соцсети


Корреспонденты Урал56.Ру обратились в региональное МЧС, но там нам ответили, что комментарий по поводу случившегося дать пока не могут.


Жители поселка Желтое считают, что пока не случится ЧС, над этой проблемой никто работать не будет. Кроме того, люди сообщают, что в поселке открывается взору действительно страшная картина.

Из комментариев в соцсетях


Напомним, жители поселка Желтое Саракташского района обеспокоены сложившейся ситуацией уже много лет. Сакмара постепенно подмывает берег и все ближе подбирается к железной дороге. В 2014 году река обрушила берег на 8 метров. Спустя некоторое время в Саракташский район приехал министр МЧС Владимир Пучков. Он предлагал выпрямить опасный участок.


Расстояние от железной дороги до обвала, 2015 год. Фото – Артем Абаполов

Затем ситуация усугубилась. Под угрозой оказались участки автомобильной дороги, железнодорожное полотно, а также газопровод, линии связи и электропередач. К августу 2014 года протяженность берегового обрушения составила более 600 метров, высота обрыва — около 22 метров. В итоге пришлось закрыть дорогу Саракташ — Желтое, поставить ограждения на опасном участке и перенести коммуникации в более защищенное место. Эта проблема рассматривалась на уровне правительства РФ.

Процессы подмывания продолжаются до сих пор.


Справка Урал56.Ру:

Река Сакмара в нескольких километрах от села Желтое делает большой изгиб, подмывая обрывистый берег.

С 2005 по 2010 годы обрушение составляло ежегодно до 10 метров, в 2011 году — 20 метров, в 2012 году — 8 метров.

В 2013 году протяженность обрушения — 600 метров, высота обрыва — до 22 метров. Расстояние от кромки обрушения до подошвы железной дороги составляет 55 метров, до первого рельса — 65 метров. После последнего обрушения до автомобильной дороги от края оврага осталось чуть больше 10 метров, до железнодорожных путей около 50 метров.

Еще в 2013 году сообщалось, что под угрозой оказались участок от 126 до 127 километра железнодорожного пути Оренбург — Орск Южно-Уральской железной дороги, а также участок муниципальной автодороги Оренбург — Желтое.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
10.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел