29 марта 2024 • Пт • 17:33

В Оренбуржье железнодорожные пути под угрозой обрушения

05.03.2013
5299

Железная дорога в районе реки Сакмара Оренбургской области под угрозой обрушения. Дело в том, что река  в нескольких километрах от села Желтое делает большой изгиб, подмывая обрывистый берег.

С 2005 по 2010 годы обрушение составляло ежегодно до 10 метров, в 2011 году — 20 метров, в 2012 году — 8 метров. На данный момент протяженность обрушения — 600 метров, высота обрыва — до 22 метров. Расстояние от кромки обрушения до подошвы железной дороги составляет 55 метров, до первого рельса — 65 метров.

Под угрозой оказались участок от 126 до 127 километра железнодорожного пути Оренбург — Орск Южно-Уральской железной дороги, а также участок муниципальной автодороги Оренбург — Желтое.

 В Оренбуржье железнодорожные пути под угрозой обрушения

В связи с этим губернатор Юрий Берг накануне провел выездное совещание по вопросам укрепления берега реки Сакмара у села Желтое Саракташского района. Юрий Александрович на месте ознакомился с ситуацией, выслушал предложения по берегоукреплению. По словам директора проектной организации ООО «Уралремстрой» Александра Шичко, стоимость работ по защите местности от дальнейшего обрушения составит свыше 300 миллионов рублей. Также было предложено прочистить старое русло Сакмары, куда можно направить основное течение реки, одновременно проведя укрепление обрушенного берега.

 В Оренбуржье железнодорожные пути под угрозой обрушения

Глава области поручил проработать и другие проектные решения, не требующие столь серьезных финансовых вложений. Кроме того, по организации берегоукрепительных работ ведутся переговоры с ОАО «РЖД». Глава ведомства Владимир Якунин в ответ на обращение губернатора предложил рассмотреть вопрос о долевом участии в проведении работ.

Юрий Берг в интервью журналистам заявил, что реализацию проекта берегоукрепления необходимо начать уже в текущем году, после завершения паводка. За развитием береговой эрозии на реке Сакмара на 126-127 километре участка Оренбург — Орск специализированными подразделениями ОАО «РЖД» и МЧС России по Оренбургской области установлен постоянный контроль.

Стоит отметить, что в целях защиты инфраструктуры прилегающей территории в 2011-2012 годах были приняты следующие меры:

– газопровод треста «Медногорскмежрайгаз» для сёл Желтое, Рыскулово, Новогафарово, Сунарчи перенесен за полотно железной дороги;

– линия связи ОАО «Ростелеком» для сёл Желтое и Сунарчи заведена со стороны Кувандыкского района;

– на 15 метров от опасного участка перенесена автодорога Саракташ — Желтое;

– на 15 метров от опасного участка перенесена линия электропередачи ВЛ-10 кВ «МРСК Волги» «Оренбургэнерго».

В планах на 2013 год перенос линии электропередачи, который будет осуществлен за полотно железной дороги, сообщает пресс-служба Правительства и губернатора Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
05.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел