Обрушение берега реки Сакмара: губернатор провел экстренное совещание

11.05.2017
5468

Река Сакмара в поселке Желтое, фото – соцсети

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел встречу по организации противоаварийных работ на участке железнодорожного пути в районе села Желтое, где накануне обрушился берег реки Сакмара.

На совещании присутствовали заместитель начальника Управления пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Дмитрий Терновенко и заместитель начальника службы пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Алексей Быханов

Раннее глава региона встречался с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским, а также с президентом ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Также на встрече были первый-вице-губернатор, председатель комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сергей Балыкин, врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги по Оренбургской области Константин Поляков, руководители ряда министерств и ведомств региона, дорожного хозяйства области, прокуратуры, Росприроднадзора и другие. 


Река Сакмара в поселке Желтое, фото – соцсети

Как сообщает пресс-служба правительства, центральная дирекция инфраструктуры ОАО «РЖД» должна приступить к реализации неотложных мер по укреплению берега и восстановлению старого русла реки Сакмара. Также ряду министерств и ведомств были даны поручения по обеспечению противоаварийных работ, мониторинга ситуации и организации безопасности населения. Некоторые рекомендации были даны руководству Саракташского района.

Начало работ запланировано на ближайшие дни. Одновременно с этим планируется провести совещания в ОАО «РЖД» по решению вопроса об осуществлении дальнейших мероприятий по укреплению берега реки Сакмара у села Желтое Саракташского района.

Напомним, накануне очевидцы сообщили, что в поселке Желтое Саракташского района Оренбургской области произошел масштабный обвал береговой линии реки Сакмара. Местные жители утверждают, что железная дорога и автомобильная трасса под угрозой. Жители поселка Желтое считают, что пока не случится ЧС, над этой проблемой никто работать не будет. Кроме того, люди сообщают, что в поселке открывается взору действительно страшная картина.


Расстояние от железной дороги до обвала, 2015 год. Фото – Артем Абаполов

Отметим, жители поселка Желтое Саракташского района обеспокоены сложившейся ситуацией уже много лет. Сакмара постепенно подмывает берег и все ближе подбирается к железной дороге. В 2014 году река обрушила берег на 8 метров. Спустя некоторое время в Саракташский район приехал министр МЧС Владимир Пучков. Он предлагал выпрямить опасный участок. 


Справка Урал56.Ру: 

Река Сакмара в нескольких километрах от села Желтое делает большой изгиб, подмывая обрывистый берег. 

С 2005 по 2010 годы обрушение составляло ежегодно до 10 метров, в 2011 году — 20 метров, в 2012 году — 8 метров. 

В 2013 году протяженность обрушения — 600 метров, высота обрыва — до 22 метров. Расстояние от кромки обрушения до подошвы железной дороги составляет 55 метров, до первого рельса — 65 метров. После последнего обрушения до автомобильной дороги от края оврага осталось чуть больше 10 метров, до железнодорожных путей около 50 метров. 

Еще в 2013 году сообщалось, что под угрозой оказались участок от 126 до 127 километра железнодорожного пути Оренбург — Орск Южно-Уральской железной дороги, а также участок муниципальной автодороги Оренбург — Желтое.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
11.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел