29 марта 2024 • Пт • 12:19

УЖКХ администрации Орска обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства в сфере обслуживания кладбищ

31.03.2017
4384

Старое кладбище в поселке Первомайский

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Орска обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства в сфере обслуживания городских кладбищ. УФАС по Оренбургской области возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

По данным ведомства, городское УЖКХ при проведении открытого конкурса по содержанию и организации территорий городских кладбищ в 2017 году, начальная максимальная цена контракта которого составила 7,7 миллионов рублей, установило избыточные требования в конкурсной документации.

Речь идет, к примеру, о требованиях о наличии у участника конкурса опыта оказания услуг по организации и содержанию именно городских кладбищ. То есть, хозяйствующие субъекты, выполнявшие работы на не городских кладбищах, свою квалификацию участника подтвердить не могли.

Кроме того, установление критерии о деловой репутации в виде наличия наград, благодарностей, грамот, положительных отзывов органов исполнительной власти всех уровней и органов местного самоуправления, полученных за осуществление непосредственной деятельности, связанной с содержанием и организацией территорий городских кладбищ, также являются необъективным, поскольку награды, полученные от иной организации, не будут оценены в качестве документов, подтверждающих квалификацию потенциального участника. По итогу указанного конкурса поступила единственная заявка от МУП «Реквием», поэтому он был признан несостоявшимся. 

Несмотря на это, комиссия УФАС усмотрела в действиях УЖКХ администрации Орска признаки нарушения антимонопольного законодательства: установление избыточных критериев отбора участников, создавших преимущественное положение МУП
«Реквием» по отношению к иным хозяйствующим субъектам, имеющим опыт организации кладбищ различного уровня. Это
привело к ограничению конкуренции в рамках рассматриваемого конкурса.

Рассмотрение дела назначено на 17 апреля, сообщает УФАС по Оренбургской области. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
31.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел