В Оренбурге прокурор требует возбудить уголовное дело из-за массового отравления школьников

14.03.2017
1368
Гимназия №7. Оренбург, 15.11.2016

Гимназия №7, Оренбург

Прокурор Оренбурга настаивает на возбуждении уголовного дела за нарушения санитарно-эпидемиологических правил комбинатом школьного питания,  из-за которых произошло массовое заболевание учеников гимназии №7 в ноябре 2016 года. Нарушения были выявлены в ходе проверки.

Установлено, что причиной недомогания детей стала пищевая токсикоинфекция. У четверых диагностировали инфекционное заболевание, семерых признали носителями норовируса.

При проведении лабораторных исследований выяснилось, что вероятной причиной заболевания детей могло стать наличие вируса у двух работников комбината школьного питания. Работавшие на пищеблоке в гимназии сотрудники нарушили правила мытья столовой посуды.

В ноябре прошлого года региональный Роспотребнадзор приостановил деятельность комбината школьного питания на 10 суток. Помимо этого, прокурор усмотрел в действиях должностных лиц признаки нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание.

В связи с этим в УМВД областного центра направили материалы проверки с целью решить вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, что в ноябре 2016 года в гимназии №7 было зарегистрировано несколько случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Учебное заведение работало в сокращенном режиме, а родители учеников не знали о ситуации в гимназии.


Отметим, что подобные случаи в образовательных учреждениях Оренбургской области — не редкость. В ноябре 2015 года в детском саду областного центра зарегистрировали пять случаев острой кишечной инфекции. Во время обследования дошкольного учреждения специалисты выявили нарушения по групповой изоляции, организации питьевого режима, личной гигиене детей и санитарному содержанию помещений. В декабре 2015 года аналогичная ситуация сложилась в школе №15 Орска. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
14.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел