Мы подвели итоги

1968
02.01.2019 Область

Хоккеисты «Южного Урала»

За 2018 год ХК «Южный Урал» пережил немало: выход в плей-офф, возвращение Олега Пивунова, пикник с болельщиками, ряд поражений, уход главного тренера и многое другое. Сегодня мы вспоминаем самые важные и значимые события прошедшего года.

1. Выход в плей – офф

В феврале после трехлетних неудач ХК «Южный Урал» вышел в финальный этап соревнований Кубка Владимира Петрова, заняв в регулярном чемпионате ВХЛ итоговое 11 место из 27 команд – участниц, подопечные Евгения Зиновьева набрали 83 очка в 52 играх.

Хоккеисты ЮУ после гола

2. Противостояние с «Ермаком» и большая драка на льду в Орске

28 февраля в четвертом матче плей-офф 1/8 финала между «Южным Уралом» и «Ермаком» из Ангарска произошла массовая драка хоккеистов на льду дворца спорта «Юбилейный».  В ней приняли участие даже вратари команд, при этом страж ворот  хозяев Александр Пиманкин явно имел преимущество в боксерском поединке, что вызвало шквал эмоций трибун. Драка произошла в конце третьего периода. Этот матч орчане выиграли со счетом 4:3 и сравняли счет в серии – 2:2. Однако затем потерпели два поражения от сибиряков и выбыли из борьбы за Кубок Владимира Петрова.

Во время драки

3. Возвращение в ХК «Южный Урал» Олега Пивунова

В апреле генеральным директором ХК «Южный Урал» вновь был утвержден Олег Пивунов, который с октября 2014 – го по октябрь 2016 года занимал должность министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. Олег Пивунов С 2007 по 2009 годы возглавлял ДЮСШ №4 управления образования Орска. Затем с 2009 по 2014 являлся генеральным директором ХК «Южный Урал». С октября 2015 года Олег Пивунов возглавляет федерацию хоккея Оренбургской области.

Олег Пивунов в центре

4. Компот разливали для болельщиков  главный тренер ХК «ЮУ» и председатель горсовета

В августе в преддверии чемпионата ВХЛ возле дворца спорта «Юбилейный» ХК «Южный Урал» организовал впервые пикник с болельщиками, во время которого  поклонники спорта не только могли в неформальной обстановке пообщаться с хоккеистами и тренерами, но и отведать шашлык, различные блюда, приготовленные с участием игроков «Южного Урала». Проводились многочисленные спортивные состязания, а в качестве подарков болельщикам вручались шарфы и сувениры хоккейного клуба, а также сезонные абонементы. Главный тренер Евгений Зиновьев вместе с председателем горсовета Виктором Францем с удовольствием угощали болельщиков компотом.

На пикнике с болельщиками

5. Капитаном избрали Павла Валентенко

Защитник, новобранец «Южного Урала» Павел Валентенко в сентябре стал капитаном команды. Опытный хоккеист, поигравший в молодежной сборной России, за океаном, в ряде известных российских клубах Континентальной Хоккейной Лиги,  при этом он был капитаном в команде «Торпедо» (Нижний Новгород), провел предсезонные сборы в Орске и получил предложение подписать контракт с «Южным Уралом». Павел Валентенко согласился с этим предложением, а вскоре стал капитаном команды. В одной из стартовых игр – в Тольятти против «Лады» он забросил шайбу мощным броском  с синей линии … своей зоны, застав врасплох голкипера.

Павел Валентенко

6. Уход Евгения Зиновьева и утверждение главным тренером Олега Черкасова

Не задался старт в чемпионате ВХЛ – Кубок Шелкового пути у «Южного Урала», после чего наставник орчан Евгений Зиновьев принял решение покинуть коллектив, несмотря на просьбы руководства и болельщиков продолжить работу. Перед уходом он сказал своему помощнику Олегу Черкасову, назначенному исполнять обязанности главного тренера, простые и пророческие слова: «У тебя все получится!». Олег Черкасов сумел с командой выправить ситуацию, коллектив продолжает борьбу за выход в плей – офф.

А  23 декабря после победы над «Югрой» руководство «ЮУ» назначило Олега Васильевича главным тренером команды.

Олег Черкасов

7. Гол спасения за семь секунд до финальной сирены

В заключительной игре года, состоявшейся 25 декабря в Орске, «Южный Урал» вырвал победу у одного из лидеров чемпионата ВХЛ тюменского «Рубина» со счетом 3:2 в овертайме. А ведь всего за семь секунд до окончания третьего периода орчане «горели» 1:2, но решительный штурм ворот сибиряков завершился заброшенной шайбой – это защитник Иван Гавриленко мощно бросил от синей линии и поразил «рамку» «Рубина». В овертайме наши хоккеисты усилиями Игоря Черкасова дожали соперника и выиграли важный матч, устроив настоящее новогоднее настроение тысячам болельщиков «ЮУ»!