Почему в Орске пропали мусорные контейнеры?

Началась мусорная реформа

7022
03.01.2019 Область

Уборка мусора в Орске на улице Краснофлотской, 03.01.2019

Жители Орска  обеспокоены тем, что с мусорных площадок стали пропадать контейнеры, в некоторых они были перевернуты, а на территориях после Нового года было все завалено отходами. Это связано с так называемой мусорной реформой. С 1 января 2019 года в Оренбургской области за вывоз мусора отвечает региональный оператор — ООО «Природа».

Мусор во дворе Орска, 2.01.2019

Сегодня представители компании показали журналистам Урал56.Ру, что специалисты убирают мусор во дворах, а также рассказали, что изменится с приходом нового оператора — ООО «Природа».

По словам исполнительного директора ООО «Природа» Константина Манаева, специалисты активно убирают дворы от мусора. На сегодняшний день в городе работают 10 новых мусоровозов, ожидается еще приезд двух. Таким образом, в городе будет 12 специализированных машин. Они новые и принадлежат ООО «Природа». Есть вероятность, что в будущем дополнительно будут арендовать автомобили у частников.

Более того, сейчас в городе меняют все мусорные контейнеры, прежние принадлежали «Горспецтрансу». Всего в Орск завезли 2 тысячи новых баков. Если будет необходимость, то компания готова привезти еще больше.

Добавим, что некоторые жители Орска недовольны новыми контейнерами. Например, в некоторых дворах раньше стояли контейнера «Лодочки», которые горожане считают более удобными, он теперь их убирают.

Мусорные контейнеры «Лодочки»

В частном секторе по-прежнему  по графику будут ездить машины и собирать у населения пакетированный мусор. В будущем, возможно, туда, возможно, тоже вернут мусорные контейнеры.


Константин Манаев уверяет, что с приходом регионального оператора в Орске  и других поселениях станет гораздо чище. Кроме того, в 2019 году в городе планируют ввести подземные мусорные баки. В Оренбурге такие уже существуют с 2014 года. По словам Манаева, он занимают меньше площади, а также из них не разлетается мусор.


Подземные мусорные контейнеры в Оренбурге

Также теперь будет контроль и за юридическими лицами, которые теперь должны заключать договора на вывоз мусора.

 — В 2018 году, например, магазин мог иметь договор, а мог и не иметь. Предприниматель мог сам возить ТКО, мог кого-то нанимать, но это никто не проверял, поэтому некоторые просто собрали пакеты и относили мусор на контейнерные площадки к жильцам дома. Наша задача — иметь 100 договоров на вывоз ТКО. Это и жилье и все предприниматели, которые находятся на территории Оренбургской области, – сообщил Константин Манаев.


Кроме того,  в регионе начнут действовать новые тарифы на вывоз мусора. 

  • Для лиц, проживающих в многоквартирных городских домах − 101,7 рублей.
  • Для лиц, проживающих частном городском секторе − 118 рублей.
  • Для лиц, проживающих в сельской местности в многоквартирных домах – 79,3 рублей.
  • Для лиц, проживающих в сельской местности в частном секторе − 89,8 рублей.

Ранее тариф рассчитывался с площади жилья и не был привязан к количеству лиц, проживающих в квартире или доме. В Оренбурге ранее был установлен тариф – 2,13 рубля с квадратного метра. При таком тарифе семья, живущая в Оренбурге в двухкомнатной квартире площадью в 50 кв. метров, в месяц платила 106,5 рублей. 

С 1 января 2019 года установлен новый тариф, при котором в многоквартирном доме норма ТКО составит 31 килограмм на человека, а стоимость сбора и вывоза одного килограмма отходов составит 3,28 рубля с НДС. То есть тариф для одного человека составит 101,7 руб. 

При таком раскладе семья из трех человек за мусор будет платить 304 рубля, что в 3 раза больше, чем по старому тарифу. То есть размер оплаты теперь будет зависеть от количества прописанных человек.

Вы уже успели оценить работу ООО «Природа»?
Пишите свое мнение в комментариях.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел