ГЖИ и прокуратура выясняют, кто должен платить за дворовое освещение в Орске

Письма в инстанции направили коммунальщики

2104
19.03.2018 Область

Двор дома по проспекту Мира, №16. Фото: жители дома

Государственная жилищная инспекция Оренбургской области готовит разъяснение по ситуации с оплатой дворового освещения в Орске. Об этом порталу Урал56.Ру сообщили специалисты организации.

Напомним, спорная ситуация возникла после принятия орским горсоветом правил благоустройства города. В соответствии с ними, ответственность за дворовое освещение легла на плечи управляющих компаний. Сами же коммунальщики утверждают, что по федеральному законодательству это относится к ответственности муниципалитета

В итоге в начале марта в некоторых дворах в центре города освещение было отключено. Все дома, вокруг которых наступила темнота, находятся под управлением ООО «Коммунальщик». В организации нам рассказали, что действительно направляли письмо для расторжения договора на освещение этих точек, но с 1 апреля. Одновременно с этим управляющая компания для выяснения ответственного лица за дворовое освещение направила письма в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Сейчас освещение восстановлено.

Темные дворы в Орске, 4 марта 2018 года


В настоящий момент ответов на обращения еще не было. В региональной ГЖИ порталу Урал56.Ру рассказали, что готовят разъяснение по этому вопросу. Однако на ответ у них есть 30 дней. Срок еще не вышел.

В прокуратуре Ленинского района, куда было направлено обращение УК, также пока разбираются в спорном вопросе.  

Добавим, что пока управляющие компании не обращались в суд для отмены решения Орского городского совета депутатов. По словам представителей ООО «Коммунальщик», они хотят дождаться ответов от контролирующих органов.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел