В Оренбурге в рамках капремонта создают новый арт-объект

Картина площадью 160 кв. м. появится на новом фасаде дома в Степном

3081
06.10.2017 Область

В Оренбурге в рамках капремонта создают новый арт-объект. 06.10.2017

В Оренбурге в рамках проведения капитального ремонта фасада на доме по адресу улица Салмышская, 9/1 создается новый арт-объект. Картина площадью 160 квадратных метров украсит одну из стен обновленного дома.

Сегодня, 6 октября, корреспондент Урал56.Ру посетил этот дом и узнал, что будет изображено на этом огромном рисунке, кто стал его автором и как к этому относятся местные жители. Сотрудники Фонда модернизации ЖКХ по Оренбургской области в свою очередь рассказали о темпах работ на ряде объектов.

Автор арт-объекта Анна Дрыганова

Автор этого арт-объекта Анна Дрыганова рассказала корреспонденту Урал56.Ру, что работает над ним уже более недели. Еще ей понадобятся примерно 4 дня, чтобы завершить начатое. Она для работы использует фасадную краску, которая продержится на стене долгие годы. 

 — Собственники жилья, Фонд модернизации и я стали соавторами этой идеи. Жители этого дома нуждаются в сказке, мечте и надежде. Также на этот рисунок меня вдохновило то, что рядом находится детский дом, им, как никакому другому, нужна мечта и вера в светлое будущее. Мотив этого рисунка взят из повести «Алые паруса», сюжет этого произведения для меня олицетворяет надежду. Жители дома благодарят меня за работу. Думаю, когда она будет завершена, они будут довольны.

Жители дома, которые вышли на встречу с журналистами, сообщили, что за последние два года в рамках проведения капитального ремонта им отремонтировали крышу, а в этом году — фасад. По их мнению, работы проводятся качественно. Особую благодарность они выразили руководству Фонда модернизации ЖКХ и автору картины Анне Дрыгановой.


Проведение капитального ремонта фасада дома по адресу пр. Дзержинского, 37

Стоит отметить, что дом является одним из самых больших в Оренбурге, он разделен на 4 корпуса, а нем проживают более 2 тысяч человек. В советские времена здание строилось как общежитие, но сейчас комнаты приватизированы. 

Также проходит капитальный ремонт соседнего жилого здания, расположенного по адресу пр. Дзержинского 37. На собрании жильцов было принято решение провести капитальный ремонт фасада с применением энергосберегающих технологий. Ранее дом был полностью обшит современным теплосберегающим материалом, в эти дни заканчиваются работы по нанесению декоративной штукатуркой.

Подробнее о проведении капитального ремонта фасада дома по адресу пр. Дзержинского, 37 рассказал заместитель директора Фонда модернизации ЖКХ по Оренбургской области Константин Золотарев:

 — Собственники приняли решение при ремонте фасада применить теплосберегающий материал. Такой ремонт позволяет утеплить дом и снизить затраты на отопление в холодный сезон. Это сокращает расходы жителей при оплате за коммунальные услуги. В Оренбурге и в западной части Оренбургской области многие собственники выбирают более затратный, но более энергоэффективный ремонт. Однако такая трата позволяет собственникам в дальнейшем экономить при плате за отопление. На этом объекте работы подходят к концу. Все работы по капитальному ремонту фасадов в регионе проходят в срок, все «мокрые» работы будут завершены до 15-17 октября.

Также он сообщил корреспонденту Урал56.Ру о том, что сейчас в Оренбургской области собираемость платы по капремонту составляет 92%, при этом в областном центре этот показатель выше.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел