Итог Заксоба: «Жители многоквартирных домов смогут эффективнее управлять своим имуществом»

Депутаты поддержали изменения в законе о капремонте

1493
22.06.2017 Область

Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. Фото: пресс-служба Заксоба

Жители многоквартирных домов смогут эффективнее управлять своим имуществом. Накануне парламент региона поддержал изменения в законе «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области».

Председатель комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству Аркадий Швецов считает, что корректировка закона пойдет только на пользу жителям многоквартирных домов.


—  Региональный закон приводится в соответствие с федеральными нормами. Дополнен, в частности, перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, уточнен перечень сведений, которые владелец спецсчета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора. Изменяются также порядок и сроки, в которые должны быть предоставлены такие сведения.
Аркадий Швецов, депутат

В частности, депутаты сократили срок принятия решения собственниками о переходе для формирования фонда капремонта со счета регионального оператора на специальный счет многоквартирного дома. И сократили его существенно: с двух лет до 6 месяцев. В Жилищном кодексе для такого перехода предусматривается 1 год, однако народные избранники воспользовались правом, которое дано регионам, и установили меньший срок.


Уверен, что принятые нормы позволят жильцам более эффективно управлять своими спецсчетами. Собственники смогут раньше получить на свой счет деньги, которые они копили на счете регионального оператора, то есть в «общем котле», и приступить к проведению капитального ремонта общего имущества в своем многоквартирном доме.
Аркадий Швецов, депутат


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел