Урал56.Ру узнал, как по программе капремонта в Оренбурге ремонтируют столетние дома

В программу попали более 10 домов с вековой историей

1928
31.08.2017 Область

Ремонт дома по адресу ул. М. Горького, 48

Сегодня, 31 августа, корреспондент Урал56.Ру посетил два необычных дома в Оренбурге. Оба жилища в этом году перешагнули 100-летний возраст и оба попали в программу капитального ремонта.

Как стало известно, всего в Оренбурге сохранились более 400 домов, которые уже перешагнули вековой рубеж. Большинство из них строилось в центральной части города. Многие отмечают добротность дореволюционных построек, однако фасад, кровля и коммуникации у таких домов нуждаются в ремонте.

В этом году в программе капитального ремонта участвуют более 10 домов вековой постройки, корреспондент Урал56.Ру посетил два таких жилища.


Проспект Бр. Коростылевых, 63


Дом по адресу пр. Бр. Коростылевых, 63

Дом по адресу проспект Братьев Коростылевых, 63 по документам был построен в 1917 году, однако местные жители уверяют, что строительство этого дома состоялось в первом десятилетии XX века. В 2017 году в этом доме прошел капитальный ремонт фасада, кровли и электрических сетей. 

Жители дома остались довольны ремонтом и оценили качество работ.


  Ул. Максима Горького, 48


Ремонт дома по адресу ул. М. Горького, 48

Дом по адресу улица Максима Горького, 48 по документам построен в 1917 году, но и его жители уверяют, что он был построен значительно раньше. Так, в этом здании были конюшни атамана Дутова, а на территории дома в разные годы были обнаружены различные исторические артефакты: монеты царских времен, останки людей, детей и лошадей, а также многое другое. 

В этом году этот дом попал в программу капремонта. Сейчас ведутся работы по ремонту фасада и крыши. Подрядчик вместе с жителями приняли совместное решение увеличить свес крыши для того, чтобы снег в зимний период скатывался с кровли самостоятельно. 

Собственники жилья рассказали корреспонденту Урал56.Ру о том, что ремонт в их доме не производился с 1976 года. На данный момент их устраивают и ход проведения работ, и их качество.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел