Прокуратура подала в суд на администрацию Орска из-за мусора после снесенных аварийных домов

Обломки лежат уже больше года

1796
26.09.2017 Область

Строительный мусор на улице Котовского. Орск, 06.09.2017

Прокуратура Октябрьского района Орска направила в суд исковое заявление в отношении администрации города и УЖКХ администрации города из-за мусора, который больше года лежит после сноса аварийных домов по улицам Горького и Котовского

Напомним, проблема снесенных и не убранных до конца домов стоит в городе довольно остро. К примеру, обломки аварийных строений уже больше года «красуются» на улицах Горького и Котовского. На некоторые из них внимание администрации города обращала даже прокуратура, направляя соответствующие представления. В частности, надзорное ведомство внесло представление главе города Андрею Одинцову по факту свалок на месте снесенных дома №7а по улице Горького и №18 по улице Котовского были расселены по этапу 2014 года. Кроме того, соответствующий вопрос не раз поднимал и Общероссийский народный фронт.



Остатки дома № 18 по улице Котовского в Орске, 06.09.2017

Несколько раз администрация Орска заявляла, что с той или иной улицы начали вывозить обломки, но каждый раз эта инициатива затрагивала лишь малую часть мусорных куч. Остальные же продолжали лежать. При этом муниципалитет объяснял эту ситуацию тем, что программа переселения не предусматривает выделение средств на вывоз такого объема стройматериалов. 


Часть ответа прокуратуры на редакционный запрос Урал56.Ру

В итоге строительный мусор до сих пор лежит на месте. Вместе с тем, в прокуратуре корреспондентам Урал56.Ру рассказали, что первый заместитель главы города Юрий Исаев на представление прокуратуры обещал вывести обломки домов №7а по улице Горького и №18 по улице Котовского до 6 июля 2017 года. Однако сделано это не было. 


Часть ответа прокуратуры на редакционный запрос Урал56.Ру

В связи с этим, прокуратура района направила в Октябрьский районный суд административное исковое заявление о признании бездействие администрации Орска и УЖКХ администрации Орска незаконным. Имеется ввиду «не принятие мер в своевременному сносу, а также вывозу мусора от сноса дома № 7а по улице Горького и дома № 18 по улице Котовского». Через суд надзорное ведомство хочет обязать администрацию Орска вывести обломки, оставшиеся после сноса вышеуказанных аварийных домов в срок до 1 декабря 2017 года.

Известно, что в настоящий момент заявление находится в стадии рассмотрения.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел