С улицы Котовского в Орске начали вывозить обломки не тех домов, на которые указывала прокуратура

Дома снесли больше года назад

1764
06.09.2017 Область

Остатки дома № 18 по улице Котовского в Орске, 06.09.2017

С улицы Котовского в Орске начали вывозить обломки снесенных ранее домов, однако не тех, на которые указывала прокуратура. 

Отметим, проблема снесенных и не убранных до конца домов стоит в городе довольно остро. К примеру, обломки аварийных строений уже больше года «красуются» на улицах Горького и Котовского. На некоторые из них внимание администрации города обращала даже прокуратура, направляя соответствующие представления. В частности, надзорное ведомство внесло представление главе города Андрею Одинцову по факту свалок на месте снесенных дома № 7а по улице Горького и № 18 по улице Котовского были расселены по этапу 2014 года.

Кроме того, соответствующий вопрос не раз поднимал и Общероссийский народный фронт.


Вывоз обломков с улицы Котовского. Фото: пресс-служба администрации Орска

Накануне пресс-служба администрации объявила, что с улицы Котовского все-таки начали вывозить снесенный дом. При этом одной из причин этого указываются «многочисленные обращения от жителей о необходимости вывоза ветхого дома». А объясняет муниципалитет столь долгое ожидание уборки тем, что «адресная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья не предполагает финансирования работ по вывозу обломков ветхого жилья», поэтому им приходится находить возможности осуществления этих работ на безвозмездной основе. 


Улица Котовского в Орске, 06.09.2017

Отметим, что после получения этой информации, портал Урал56.Ру выехал на место. Однако, к сожалению, обломки тех домов, про которые уже не раз заходила речь, так и остались лежать на месте, включая дом № 18 по улице Котовского. Расчищенное пространство обнаружилось лишь ближе к пересечению с улицей Чернышева, то есть с другой стороны участка со снесенными домами. С чем связан выбор именно этого места расчистки, а не того, на которое указывали активисты ОНФ и надзорное ведомство, непонятно. Возможно, в скором времени очередь дойдет и до него. 


Место, с которого убрали часть обломков снесенных домов. Улица Котовского в Орске, 06.09.2017

Кстати, по заверениям администрации города, на этой неделе будут завершены работы по вывозу ветхого дома с улицы Горького, 9. Однако в связи с большим объемом мусора, работы по его вывозу займут несколько дней.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел