Портал Урал56.Ру побывал на экскурсии в ремонтируемом здании школы № 31 в Орске

Успеют ли закончить все работы в срок до 20 августа?

2770
25.07.2017 Область

Стропильная конструкция крыши здания школы № 31 в Орске, 24.07.2017

Портал Урал56.Ру накануне, 24 июля, побывал на экскурсии в ремонтируемом здании школы № 31 в Орске. На вопросы СМИ ответили представители подрядных организаций.


Здание школы № 31 в Орске, 24.07.2017

Напомним, капитальный ремонт здания школы № 31, расположенного по улице Строителей, рассчитанный всего на несколько месяцев, должен завершиться 20 августа. Однако сжатые сроки и большие объемы работ вызвали множество споров и вопросов, как у общественности, так и у представителей регионального Общероссийского Народного Фронта.

Подрядчики согласились пообщаться со СМИ, показать работы, ведущиеся на объекте, а также ответить на вопросы журналистов. 

Основной корпус – учебный

Первый этаж учебного корпуса. Орск, 24.07.2017

Основное здание школы в настоящий момент, по словам сотрудников строительной организации, готово примерно на 50-60%. Самые сложные работы уже проведены: демонтаж конструкций, заливка полов, укрепление простенков и несущих конструкций. В настоящее время идет установка пластиковых окон, укладка полов. 


Деревянные конструкции прошли противопожарную обработку. Орск, 24.07.2017

По словам строителей, многие деревянные конструкции были сняты, полы залиты бетоном. Затем в зависимости от назначения помещения рабочие уложат линолеум или плитку. Новые же конструкции же из дерева были обработаны специальным огнеупорным раствором, а потолки зашиты двумя слоями стекломагниевых листов. 


Потолки закрывают огнеупорной плиткой. Орск, 24.07.2017

Также появилось монолитное перекрытие между первым и вторым этажами. Готовится к строительству и современная входная группа, которая будет выполнена с тамбурами и витражами.

Стропильные конструкции и крыша


Лишь часть стропил были заменены. Орск, 24.07.2017

Ремонт крыши вызвал основные вопросы. В частности, споры развернулись вокруг стропильной конструкции: изначально в документах госзакупкок указывался «разбор деревянных элементов конструкций крыш стропил со стойками и подкосами из досок», но затем после дефектовки было принято решение часть ее оставить. 


Крыша школы. Орск, 24.07.2017

Эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев считает, что это нарушает законодательство. Однако на месте подрядчики рассказали, что после проведения дефектовки и экспертизы, специалисты ООО «Стройпроект» пришли к выводу, что 80% элементов имеют достаточный запас прочности. Те же стропила, которые показали наличие повреждений, были заменены. 

— Здание старое. При подготовке проекта многие конструкции были скрыты, поэтому и был заложен их демонтаж в документах. Но когда начали вскрывать и проводить экспертизы, оказалось, что некоторые элементы еще очень прочные. В других же местах наоборот – появились новые задачи. Естественно, средства, выделенные на работы, были перераспределены. Все это пройдет корректировку через госэкспертизу, – рассказал корреспонденту Урал56.Ру подрядчик.

В итоге стропила, точнее большая их часть, прошли дефектовку и огнезащитную обработку и остались на месте. Остальные же элементы крыши были заменены. По словам строителей, до конца текущей недели они планируют уже полностью закрыть ее профлистом.

Спортзал, столовая и актовый зал


Помещение будущего спортзала. Орск, 24.07.2017

Столовая в обновленной школе «переедет» в отдельно стоящее здание, которое соединено с основным переходом. Там же расположатся спортивный и актовый залы. Сейчас в здании проводятся масштабные работы по укреплению основных конструкций. 


Рабочие укрепляют несущие конструкции. Орск, 24.07.2017

Руководитель работ утверждает, что первоначально при постройке здания, а было это несколько десятков лет назад, фундамент был заложен неправильно. Теперь же, прежде чем приступить к другим работам, строителям пришлось укрепить фундамент и части металлоконструкций. 

Бассейн

Отметим, в проекте школы есть еще и бассейн. Однако он так и не был достроен. Много лет его чаша простояла под открытым небом и заросла побегами деревьев. А местные жители и люди без определенного места жительства завалили ее и пристроенное техническое помещение строительным мусором и бытовыми отходами.


Чаша недостроенного ранее бассейна. Орск, 24.07.2017

В прошедший четверг, 20 июля, на объект приезжал глава города Орска Андрей Одинцов. Он дал строителям задание расчистить чашу бассейна, чтобы можно было оценить его состояние и принять решение о возможности его достройки.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел