Новый автовокзал, сухие фонтаны и снесенные ларьки: В Оренбурге представили дизайн-проект благоустройства привокзальной площади

18.10.2023
8086
Дизайн-проект благоустройства привокзальной площади

Сегодня в Оренбурге в Доме Советов прошло заседание Градостроительного совета, на котором обсудили дизайн-проект благоустройства привокзальной площади. Мероприятие провела министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Отметим, что документ был принят.

Дизайн-проект благоустройства привокзальной площади


Как будет выглядеть привокзальная площадь после благоустройства?

Дизайн-проект благоустройства привокзальной площади был разработан АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области». Представитель этой организации Ксения Мельникова рассказала свое видение будущего привокзальной площади в Оренбурге. Она предложила создать перед основным здание пешеходную зону с сухими фонтанами. К слову, выполнить ее планируется в виде структуры пухового платка.

Согласно дизайн-проекту в областном центре появится новый междугородний автовокзал, и разместить его планируют на площади за зданием нового ж/д вокзала ( на схеме строение №6). От торговых строений, расположенных справа от главного здания, разработчики решили отказаться. Кроме того, предложено модернизировать здание гостиницы и снести два жилых двухэтажных деревянных дома, расположенных за ней. Парковочную зону для автомобилей предлагается оборудовать в трех местах - перед пешеходной площадью, а также за гостиницей. Территорию намерены озеленить.

Схема расположения объектов на площади


Что думают о дизайн-проекте члены Градсовета?

Вице-губернатор Игорь Сухарев, изучив этот дизайн-проект, сказал: «Красота победила функционал» и попросил разработчика пересмотреть подход, так как железнодорожный вокзал – это крупный транспортной узел, который должен быть в первую очередь удобен как жителям, так и гостям города. Он попросил разработчиков задуматься о будущем вокзала, о том, что будет через 10-15 лет, так как востребованность ж/д транспорта будет только расти.

Представили архитектурной общественности Назар Гайнулин и Ольга Иконописцева раскритиковали этот проект и предложили полностью его переделать. По их мнению, этот дизайн-проект не проработан. Глава города Оренбурга Сергей Салмин напомнил, что этот участок принадлежит РЖД, а не администрации города. Он сказал, что задумка интересная, но требующая серьезных доработок.

Дизайн-проект благоустройства привокзальной площади

Представитель РЖД Дмитрий Горбунов, в свою очередь, сообщил, что поддерживает реконструкцию привокзальной площади, но отметил, что не все из задуманного возможно реализовать. В частности он против размещения автовокзала за зданием нового вокзала.

После обсуждения прошло голосование, на котором 8 человек поддержали этот дизайн-проект, 4 проголосовали против и 3 воздержались. Министр архитектуры Наталья Ибрагимова сказала, что работа над этим дизайн проектом продолжится.

Оренбургская привокзальная площадь давно считается проблемной. Эта территория в 2007 году была передана в аренду ОАО «РЖД». После чего и начались многочисленные проблемы у оренбуржцев. Так, в 2011 году компания «РЖД-Трансфер» поставила охранную будку и шлагбаум и начала взимать плату за стоянку на парковке. Однако это действо в суде было признано незаконным. 29 сентября 2015 года сотрудники компании «РЖД-Трансфер» вновь перекрыли проезд на бесплатную парковку и попытались установить платный въезд на территорию по цене от 30 до 140 рублей, в зависимости от вида автомобиля и времени пребывания. Тогда им не удалось установить платный въезд, так как правоохранительные органы выступили на стороне прав горожан. В сентябре 2016 года въезд на парковку вновь пытались заблокировать. С 20 марта 2017 года парковка стала платной. 

В августе текущего года глава Оренбурга Сергей Салмин сообщил, что от оренбуржцев поступает очень много жалоб, касающихся привокзальной площади. Он отметил, что такая проблема действительно существует, однако решить город ее не может. Так как земля принадлежит ОАО «РЖД», то реализовывать какие-либо проекты невозможно с точки зрения бюджетного правила и юриспруденции. Это и превышение полномочий, и нецелевое использование денежных средств. В случае, если земля будет передана городу, тогда администрация сможет направить туда бюджетные средства.

В ноябре 2022 года стало известно, что благоустройство территории проведут в течение 3 лет. План благоустройства уже разработан и согласован.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел