В Оренбурге уголовное дело в отношении экс-главы Весеннего сельсовета Сергея Швецова вернули прокурору

26.03.2024
1732
Сергей Швецов в зале суда. Фото из архива

От адвоката экс-главы Весеннего сельсовета поступило ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Суд согласился с данным требованием.

Ранее в Ленинский районный суд поступило уголовное дело в отношении экс-главы Весеннего сельсовета Сергея Швецова. Его обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Недавно от адвоката подсудимого поступило ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Под препятствиями подразумевается то, что уголовное дело приостанавливалось следователем после истечения 12-ти месячного срока предварительного следствия 7 раз. Период предварительного следствия фактически составил 18 месяцев 6 суток, в то время как требования порядка продления срока предварительного следствия исполнены не были.

Ознакомление с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, предъявление обвинения Швецову С.В. и допрос в качестве обвиняемого, направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору произведено следователем вне сроков предварительного следствия, что является существенным нарушением требований УПК РФ, — сообщают в пресс-службе суда.

Ленинский районный суд с аргументами адвоката согласился. Уголовное дело было возвращено прокурору для устранения препятствий. Напомним, Сергея Швецова задержали в середине 2022 года. Он обвиняется в ряде коррупционных преступлений. Возглавлял сельсовет Сергей Швецов почти 12 лет.

15 апреля в отношении главы Весеннего сельсовет Оренбургского района Сергея Швецова было возбуждено еще одно уголовное дело по материалам УФСБ России по Оренбургской области. Ему вменяется совершение преступления по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». 

По версии следствия, подозреваемый, используя служебное положение, организовал изменение вида разрешенного использования земельных участков, а также последующее получение в собственность данных земельных участков без проведения конкурентных процедур лицами, находящимися с ним в близких, родственных и имущественных отношениях. Это повлекло недополучение муниципальным образованием не менее 12 миллионов рублей дохода, а также изъятие земель, предназначенных для благоустройства территории и рекреации.

Кроме того, по версии следствия, обвиняемый в период с сентября по декабрь 2020 года посредством внесения заведомо ложных сведений об объемах выполненных работ в строительно-отчетную документацию по заключенным муниципальным договорам на ремонт асфальтобетонного покрытия улиц в поселке Весенний организовал безвозмездное, противоправное обращение вверенного ему имущества – бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию Весенний сельсовет, в пользу ООО «Промдорстрой-Оренбург» в сумме 1 миллион 162 тысячи рублей


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел