В отношении главы Весеннего сельсовета возбудили еще одно уголовное дело. Суд избирает чиновнику меру пресечения

10.06.2022
1611
Сергей Швецов в зале суда

15 апреля в отношении главы Весеннего сельсовет Оренбургского района Сергея Швецова было возбуждено еще одно уголовное дело по материалам УФСБ России по Оренбургской области. Ему вменяется совершение преступления по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». 

В эти минуты в Ленинском районном суде города Оренбурга проходит заседание по избранию меры пресечения в отношении Сергея Швецова. Ранее он был под арестом и находился в СИЗО 2 месяца.

В начала заседания судья по ходатайству следователя СК РФ закрыл его от участия слушателей и представителей СМИ. Скорее всего это связано с допросом неких свидетелей, которые вызваны в суд.

По версии следствия, подозреваемый, используя служебное положение, организовал изменение вида разрешенного использования земельных участков, а также последующее получение в собственность данных земельных участков без проведения конкурентных процедур лицами, находящимися с ним в близких, родственных и имущественных отношениях. Это повлекло недополучение муниципальным образованием не менее 12 миллионов рублей дохода, а также изъятие земель, предназначенных для благоустройства территории и рекреации.

Кроме того, по версии следствия, обвиняемый в период с сентября по декабрь 2020 года посредством внесения заведомо ложных сведений об объемах выполненных работ в строительно-отчетную документацию по заключенным муниципальным договорам на ремонт асфальтобетонного покрытия улиц в поселке Весенний организовал безвозмездное, противоправное обращение вверенного ему имущества – бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию Весенний сельсовет, в пользу ООО «Промдорстрой-Оренбург» в сумме 1 миллион 162 тысячи рублей.

Напомним, Сергея Швецова задержали в середине апреля текущего года. Он обвиняется в ряде коррупционных преступлений, передает СК РФ по региону. Возглавлял сельсовет Сергей Швецов почти 12 лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел