Министр образования Оренбургской области посоветовал родителям провести беседы с детьми из-за сообщений с призывами к терактам

26.03.2024
1664
Министр образования Оренбуржья

После теракта в «Крокус Сити Холле» жителям России, в том числе Оренбургской области, начали массово поступать сообщения с призывами к незаконной деятельности. В мессенджерах провокаторы склоняют школьников и молодежь к совершению террористических актов. Министр образования региона посоветовал родителям провести беседы со своими детьми, чтобы избежать трагедий.

В беседе с «Вестями Оренбуржья» Алексей Пахомов сказал следующее:

Поступают фейковые новости, фейковые сообщения, адресные рассылки и прямые предложения совершить террористические акты. Поможет беседа с ребятами, объяснение того, что происходит и объяснение того, что ни в коем случае не надо на эти провокации поддаваться. Понимая, что будут провоцировать, будут предлагать, надо, чтобы ребята могли этому противостоять. Это все субъекты воспитания. И прежде всего – родители.

По словам главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, в час она получает примерно 1-1,2 тысячи сообщений от запуганных школьников. Сообщения с призывами приходят жителям Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулука и других городов Оренбуржья. Многие подростки и студенты боятся идти в школы и ВУЗы, а родители отпускать детей из дома, в связи с чем они просят ввести дистанционное обучение. Сама Мизулина считает, что это было бы правильно, а вот власти данное предложение еще не комментировали, тем более что школьники сейчас находятся на весенних каникулах.

Напомним, 22 марта в Москве произошел теракт. Неизвестные в камуфляже с автоматами открыли огонь в «Крокус сити холл» по людям. Здание охватил пожар, также в нем произошли взрывы. Подробности о случившемся можно прочитать в отдельном материале по ссылке.

Ранее мы сообщали, что жителям Оренбургской области начали приходить сообщения террористического характера. Провокаторы пытаются либо запугать школьников, либо завербовать. Об этом сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, провокационные сообщения поступают подросткам из разных регионов России. 

В распоряжении Урал56.Ру есть несколько сообщений, касающихся Оренбуржья. Так, одному из жителей Башкирии предложили приехать в Оренбург и устроить теракт за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч – 1 млн рублей. Об этом нам сообщила наша читательница. Также есть фото с информацией о якобы планирующемся теракте в областном центре 29 мая. Жителям Оренбуржья советуют не вступать в переписку с провокаторами и блокировать их.

В связи с последними событиями жители России предложили ограничить входящие сообщения от незнакомцев в Telegram для всех видов аккаунтов. По словам Мизулиной, она уже обратились в органы власти с просьбой обсудить возможные варианты с платформой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
26.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел