В Оренбурге отреставрируют здание на улице 9 Января, входящее в состав ансамбля «Усадьба купцов Мякиньковых»

24.03.2024
1092
Здание, входящее в состав ансамбля. Фото: Кристина Летяго

В Оренбурге отреставрируют объект культурного наследия, входящий в состав ансамбля «Усадьба купцов Мякиньковых». Речь идет о здании ««Магазины со службами и въездными воротами», расположенное на пересечении улиц Ленинская и 9 Января.

О реставрации здания в соцсетях 20 марта сообщила начальник Инспекции госохраны ОКН Кристина Летяго. По ее словам, ведомство уже выдало соответствующее разрешение.

Открылся сезон реставрации. Приятно, что он открылся планируемыми работами на ансамбле «Усадьба купцов Мякиньковых» по ул. 9 Января, 30. Нами выдано разрешение на проведение реставрации части магазинов со службами и въездными воротами, - сообщила Кристина Летяго.

При этом спустя несколько дней на сайте Центрального районного суда появилась информация о том, что Инспекция госохраны ОКН подала иск о понуждении собственника к сохранению данного здания. Ведомство просило обязать владельца провести ремонтно-реставрационные работы, так как ранее на объекте был выявлен целый ряд нарушений, которые до подачи иска устранены не были. Дело назначено к рассмотрению.

материал по теме
18.11.2018
5987
#Ретро56: усадьба купца Мякинькова


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
24.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел