Какие автомобили такси стали самыми аварийными в 2023 году? Названа причина ДТП

24.03.2024
1071
Автомобили в Оренбургской области. Фото из архива
В России назвали марки автомобилей в такси, которые чаще всего попадали в ДТП в 2023 году. Лидером стала Datsun, сообщают «Известия». 

При этом в 2022 году таксисты чаще всего попадали в аварии на Haval. Вторая по аварийности марка — Toyota, третья — Hyundai, четвертая — Kia, а пятая — Renault.

С чем причина аварий?

По мнению директора департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Романа Лободина, причина частых аварий в... быстрой езде. Отсюда и лидерство недорогих автомобилей в рейтинге аварий. Закупают их для перевозок в эконом-классе, для которого характерна более быстрая езда. Как правило, для этой категории важно количество заказов, чтобы коспенсировать расходы по аренде. 

Какие автомобили наиболее популярны в такси?

В 2023 году самыми популярными в таксопарках стали автомобили: 

  • Kia (22%), 
  • Hyundai (17%)
  • Lada (10%)
  • Volkswagen (10%)
  • Skoda (9%)

Также в такси больше становится китайских автомобилей — Chery (3%), JAC (2%) и Exeed (2%).

Ранее Урал56.Ру сообщал о ситуации с ДТП в Оренбургской области. В частности, есть в регионе трасса Оренбург — Орск, которую нередко называют «трассой смерти» из-за частых аварий. В нашем рейтинге лидером по числу ДТП стал автомобиль марки Lada Largus из-за того, что именно эта машина наиболее популярна у перевозчиков. Подробнее о резонансных ДТП.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел