В Орске хотят перенести перинатальный центр с Новосибирской в поселок ОЗТП. Будет ли это удобно жителям?

15.03.2024
2027
Во многом такое решение вызвало недовольство горожан
В Орске, согласно Стратегии развития города к 300-летию, перинатальный центр планируют перенести с улицы Новосибирской в поселок ОЗТП. Урал56.Ру собрал мнения жителей по этому вопросу.

Напомним, о планах переноса медучреждения и его укрупнению, стало известно во время принятия Программы развития Орска до 2035 года, согласно которой город получит более 35 млрд рублей на 16 направлений, в том числе и медицину.

На эти средства планируется отремонтировать поликлиники, больницы, закупить современное оборудование и пр. Но одним из самых ярких и спорных моментов является перенос перинатального центра.

Во многом такое решение вызвало недовольство горожан. Называется сразу несколько причин:

  • проблемы с транспортной доступностью, особенно в вечернее и ночное время (даже такси в тот район вызвать крайне проблематично);
  • «оторванность» роддома от основной части города;
  • частые аварийные отключения водоснабжения;
  • создание особой экономической зоны (территории сразу с несколькими промышленными предприятиями) в этом же районе.

Теперь обо всем по порядку.

Транспорт

В настоящее время с поселком убрано трамвайное сообщение, хотя линии еще остались. Туда ходит лишь один муниципальный маршрут и несколько частных. Однако от жителей поселка постоянно летят жалобы на нарушение графиков движения, долгие ожидания транспорта и пр.

Такси в поселок вызвать вообще практически нереально. Водители отказываются ехать в этот отдаленный район и не берут заказы.

Все это усугубляется в вечернее время суток. Про ночь и говорить не приходится.

Сразу оговоримся, несколько дней назад мы задали этот вопрос главе города Василию Козупице. На это он ответил, что проблему с транспортом будут решать также по этой же программе – закупать новые автобусы и трамваи. При необходимости, будут пускать в поселок дополнительный транспорт.

«Оторванность» от города

Тут же следует сказать и об удалении ОЗТП от центральной части города. Даже на машине скорой помощи или личном автомобили у жителей самых густонаселенных районов это займет около 40-60 минут.

Медперсонал

Не стоит забывать и о медперсонале. Ведь пациенты перинатального центра все-таки бывают в таких учреждениях не часто. Зато медработникам придется добираться туда каждый день.

В условиях и так существующей нехватки персонала в медучреждениях города, это может привести не к самым хорошим последствиям. В пример можно поставить инфекционную больницу, недавно построенную в Оренбурге, которую открыли также в отдаленном районе – по данным наших источников, после «переезда» там возник дефицит кадров.

Водоснабжение

В последнее время поселок просто трясет от частых крупных аварий в системе водоснабжения. Отключение воды для жителей – уже привычное дело. Сначала она пропадает в результате очередного прорыва, затем ее отключают для ремонта поврежденного участка.

Известно, что трубы там очень старые, чугунные. Пришедший не так давно «РВК-Орск» уже начал менять старый трубопровод кусками. Однако пока проблему глобально решить не удается.

Градоначальник считает, что ко времени переноса в поселок перинатального центра водопроводные коммуникации уже должны будут заменить в рамках концессионного соглашения, заключенного ранее.

Открытие ОЭЗ

В этом же районе сейчас идет работа по открытию Особой экономической зоны, где начнут работу сразу несколько предприятий.

На этот момент обратили внимание депутаты Законодательного собрания области. Они же утверждают, что в соответствии с технической документацией, там допускается и не самое экологическое производство.

Однако глава Орска эта данные опроверг. По его словам, в ОЭЗ не будет вредных производств, а их открытие даст дополнительный толчок развитию этого района, в том числе с экономической, жилищной и транспортной точек зрения.

Интересно, что территорию в районе ул. Новосибирской, на которой сейчас находится роддом Орска и вовсе собираются освободить – старые здания, уже не
отвечающие современным требованиям снесут. На их месте, скорее всего, будут разбиты участки под жилищное строительство.

Добавим, что Стратегия развития Орска хоть и принята до 2035 года, но на то она и стратегия – она может меняться и переориентироваться в соответствии со складывающейся экономической, политической ситуацией и пр. Поэтому, возможно, планируемый переезд еще может быть пересмотрен.

Ранее сообщалось, что сумма в 35,6 млрд рублей на развитие Орска в ближайшие 11 лет может увеличиться. По словам главы города, сумма будет меняться с учетом инфляции и других факторов. То есть она по итогу будет другой. Подробнее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
15.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел