Сумма в 35,6 млрд рублей на развитие Орска может увеличиться: Василий Козупица ответил на вопросы о медицине, транспорте и благоустройстве

13.03.2024
1427
Глава Орска Василий Козупица
Сумма в 35,6 млрд рублей на развитие Орска в ближайшие 11 лет может увеличиться. Об этом рассказал глава города Василий Козупица во время пресс-конференции, посвященной принятой Стратегии развития города к 300-летию.

По его словам, сумма будет меняться с учетом инфляции и других факторов. То есть она по итогу будет другой.

Сейчас озвученная сумма опирается на предварительные расчеты, которые есть на сегодняшний день. Главное, что определились по позициям, которые должны туда включиться. Стратегия – это документ, который можно и нужно изменять в связи с политической, экономической ситуациями.
Василий Козупица
Глава города Орска

Здравоохранение

Одним из ярких моментов в сфере медицины в этой программе является перенос перинатального центра, который сейчас находится на улице Новосибирской, в поселок ОЗТП. 

Во многом такое решение вызвало недовольство горожан. Называется сразу несколько причин:
  • проблемы с транспортной доступностью, особенно в вечернее и ночное время (даже такси в тот район вызвать крайне проблематично);
  • «оторванность» роддома от основной части города;
  • частые аварийные отключения водоснабжения;
  • создание особой экономической зоны (территории сразу с несколькими промышленными предприятиями) в этом же районе.

Глава Орска ответил, что проблему с транспортом будут решать также по этой же программе – закупать новые автобусы и трамваи. При необходимости, будут пускать в поселок дополнительный транспорт.

По его же словам, в ОЭЗ не будет вредных производств, а их открытие даст дополнительный толчок развитию этого района, в том числе с экономической, жилищной и транспортной точек зрения. Водопроводные коммуникации тоже к этому времени должны уже заменить в рамках концессионного соглашения, заключенного ранее. Поэтому проблема частых аварий тоже должна уйти. Место, которые освободится после переноса медицинских объектов с улицы Новосибирской, скорее всего, также отдадут под жилищное строительство.

Кроме того, программа развития Орска подразумевает ремонт и модернизацию других медицинских учреждений, включая закупку современного оборудования.

Транспорт

Ранее мы уже сообщали, что «Программа» подразумевает закупку 100 новых автобусов, замену 23 трамвайных вагонов и ремонт 56 км рельсов из 78 имеющихся. Это, судя по всему, будут проводить поэтапно и параллельно в течение нескольких лет. 

Еще на этапе принятия этой «Программы» на выездном заседании правительства экс-глава Орска Виктор Франц предложил пересмотреть ее в части порядка ремонта рельсов и закупки вагонов. По его мнению, логичнее было бы отремонтировать сначала рельсы, привести их в порядок и подогнать под новые вагоны, а затем уже закупать и выводить на улицы современные трамваи.

Сегодня свое мнению высказал и Василий Козупица. Он уточнил, что ремонт такой протяженности путей займет несколько лет. Поэтому было все-таки решено закупать вагоны партиями и постепенно выводить их на маршруты на те участки, где это уже будет возможно.

Благоустройство

Эта сфера тоже входит в программу развития. В том числе, планируется обновление Центрального парка, парка Машиностроителей, территории вдоль реки Елшанка и другие территории. Пока никаких конкретных данных по ним нет.

При этом Василий Козупица уточнил, что место установки новой стелы «Город трудовой доблести», скорее всего, все-таки перенесут (ранее ее размещение на обновленной Комсомольской площади раскритиковали в области). Возможно, стела появится на площади Гагарина – географическом центре города. 

Открытым остается до сих пор вопрос по парку Малишевского, который вместе с расположенным в нем уже полуразрушенным памятником сейчас сильно запущен. «Дойдем и до него» – ответил глава Орска без какой-либо конкретики.

Кто будет следить за реализацией программы?

На время реализации программы в Орске будет работать некий штаб. В него войдут руководители различных отделов администрации города. Они будут контролировать работы и продвижение по своим направлениям. 

На вопрос об участии депутатов в этой работе градоначальник ответил, что в штаб они не вошли (ни городские, ни областные), однако к заседаниям и решениям некоторых вопросов их и общественников привлекать будут.

Напомним, Программа развития затронет 16 показателей:

  • Транспорт (5,9 млрд рублей)
  • Инфраструктура образования (5,3 млрд)
  • Здравоохранение (4,4 млрд)
  • Качественные дороги (4,3 млрд)
  • Комфортная городская среда (5,2 млрд)
  • Сохранение культуры (3,4 млрд)
  • Физкультура и спорт (2,7 млрд)
  • Поддержка предпринимательства (2,5 млрд)
  • Цифровая экономика (617 млн)
  • Коммунальная инфраструктура (233 млн)
  • Обновление коммунального автопарка (401 млн)
  • Развитие социальной инфраструктуры (291 млн)
  • Сохранение объекта культурного наследия регионального значения (177 млн)
  • Экология (100 млн)
  • Градостроительство (98,4 млн)
  • Молодежная политика (77,5 млн).
Подробнее – в материале.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
13.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел