Первый этап модернизации выполнен: На Ириклинской ГРЭС ввели в эксплуатацию обновленный четвертый энергоблок

15.03.2024
1123
На Ириклинской ГРЭС после модернизации
На Ириклинской ГРЭС завершился первый этап модернизации. На электростанции ввели в эксплуатацию обновленный четвертый энергоблок.

На Ириклинской ГРЭС после модернизации


Один энергоблок может полностью обеспечить электроэнергией Орск и Новотроицк. Здесь же установлено новое оборудование и модернизирована система управления технологическими процессами.

На Ириклинской ГРЭС после модернизации


Ранее сообщалось, что модернизировать энергоблоки главного объекта электроснабжения региона планируют в течение пяти лет. При этом Энергетик — поселок, расположенный на берегу Ириклинского водохранилища — находится в запущенном состоянии. В населенном пункте и на подъезде к нему нет нормальной инфраструктуры. И это несмотря на то, что Ирикла является популярным туристическом местом в Оренбургской области. 

Нормальных условий для жизни людей там также нет. Когда-то в Энергетике была больница, в которую входили хирургическое отделение, терапевтическое, гинекологическое, родильное, педиатрическое, инфекционное, лаборатория, двухэтажная взрослая поликлиника и одноэтажная детская. В 2012 году неожиданно выяснилось, что такая большая больница поселку, который даже не имеет статуса районного центра (хотя численность населения — свыше 8 тысяч человек — была побольше, чем в ином райцентре), не положена.

В апреле 2013 жители поселка даже провели массовый митинг. По разным подсчетам, на площади перед ДК собралось от 800 до 1000 человек. Однако ситуация тогда не изменилась. Вот уже 10 лет нормальной больницы в Энергетике нет. Сейчас Минздрав вроде как пытается улучшить ситуацию, но в поселок специалисты ехать не хотят. Жилой фонд в населенном пункте не обновляется, численность населения не растет, а только уменьшается. 

В 2016 году в Энергетике построили новую котельную. Однако и с ней возникают сложности. 31 августа 2021 года поселок Энергетик, где живет 7 тысяч человек, остался без горячей воды. Выяснилось, что произошло это из-за остановки единственной в поселке котельной. Причем связана остановка была вовсе не с аварией, а с организационными сложностями — котельную в тот день передавали от одной организации другой. Глава поселка Александр Дубов тогда объяснил журналисту Урал56.Ру, что 5-летний срок аренды котельной (и тепловых сетей поселка) истек в тот день, и имущество у коммерческой компании приняла муниципальная организация. Однако тут же была прекращена подача воды и газа в котельную, и оборудование пришлось остановить. По мнению главы, ресурсники — то есть организации, снабжающие поселок газом и водой — сделали это, чтобы вынудить его пересмотреть решение и продлить договор с коммерческой организацией. Конфликт он назвал «политическим». Проблемой тогда заинтересовалась прокуратура. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
15.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел