В России планируют ввести маркировку и классификацию компьютерных игр

13.03.2024
1299
Цель нововведения — информирование пользователей об особенностях контента игр
В России планируют ввести обязательную маркировку и классификацию компьютерных игр, сообщают «Известия». 

Цель нововведения — информирование пользователей об особенностях контента игр. Нужно это для обеспечения психологической безопасности. Товару должна быть присвоена одна или несколько категорий (например, видеоигра, содержащая изображения или описания жестокости, сцены физического, психологического насилия, бранные слова и выражения). Для этого Минэкономразвития предлагает размещать знак категории или текстовое предупреждение.

Ранее мы также сообщали, что в России планируют начать маркировать вредную еду. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наносить особый знак будут на продукты питания с превышением калорийности и вредных веществ. 

В России с 1 июля 2020 года введена обязательная маркировка табачной продукции, обуви и других товаров, в том числе и в Оренбургской области. Так, с 1 октября 2020 года маркировать необходимо духи и фототовары, с 1 ноября — шины и покрышки, с 1 января 2021 года — товары легкой промышленности. 

Также мы сообщали, что в июле 2020 года в России ввели маркировку для всех медицинских препаратов. Эта система должна была показать путь каждой отдельной упаковки от момента производства до конечного покупателя. Однако в ноябре в аптеках страны возник многих дефицит лекарств. В этом списке оказались жизненно необходимые препараты. Из-за этого пришлось остановить маркировочную систему и перевести ее в уведомительный характер. К слову, в России перенесли введение обязательной маркировки ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов на 2024 год,


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел