В России предложили маркировать вредную для здоровья еду. Какие продукты будут обозначать специальным знаком?

09.09.2023
1601
Бургер. Фото из архива

В России планируют начать маркировать вредную еду. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наносить особый знак будут на продукты питания с превышением калорийности и вредных веществ, сообщают «Известия».

Поручение проработать вопрос о введении маркировки для вредной еды Минздраву и профильным министерствам дала вице-премьер Татьяна Голикова. Предполагается, что на лицевой стороне товара, если содержание вредных веществ и калорий в нем превышает установленную законодательством норму, должен стоять особый знак.

Согласно рекомендациям ВОЗ, особое обозначение может появится на следующих продуктах:

  • мясные товары, изготовленные при помощи соления, вяления, ферментации, копчения или других процессов для улучшения вкуса или сохранности (ветчина, бекон, сосиски и многое другое);

  • сладкая газировка, энергетические напитки;

  • продукты с высоким содержанием трансжиров (жареное, приготовленное во фритюре, сладкое, выпечка, в том числе гамбургеры и картошка фри);

  • мясо, приготовленное на гриле или на костре.

Эксперты считают, что введение маркировки для таких продуктов необходимо, так как с каждым годом в России растет количество заболеваний, возникших в результате употребления нездоровой еды. Кроме того, если на вышеперечисленных продуктах появится знак, говорящий о его вреде, то, возможно, это поможет изменить культуру россиян к своему здоровью.

Ранее мы сообщали, что в России с 1 сентября 2023 года начнется маркировка сразу шести новых товарных групп. Заместитель министра промышленности и торговли Екатерина Приезжева пояснила, что, решение начать маркировку сразу шести новых товарных групп принято с учетом результатов работы там, где она уже внедрена, а также значительных эффектов, полученных по другим товарным группам.

В числе товаров:

  • Вода для детского питания
  • Безалкогольные напитки и соки;
  • Кресла-коляски;
  • БАДы к пище;
  • Антисептики;
  • Медицинские изделия.
В России с 1 июля 2020 года введена обязательная маркировка табачной продукции, обуви и других товаров, в том числе и в Оренбургской области. Так, с 1 октября 2020 года маркировать необходимо духи и фототовары, с 1 ноября — шины и покрышки, с 1 января 2021 года — товары легкой промышленности. 

Также мы сообщали, что в июле 2020 года в России ввели маркировку для всех медицинских препаратов. Эта система должна была показать путь каждой отдельной упаковки от момента производства до конечного покупателя. Однако в ноябре в аптеках страны возник многих дефицит лекарств. В этом списке оказались жизненно необходимые препараты. Из-за этого пришлось остановить маркировочную систему и перевести ее в уведомительный характер. 

К слову, в России перенесли введение обязательной маркировки ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов на 2024 год,


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
09.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел