В Ленинском районном суде будут рассматривать третье по счету дело о строительстве ЖК «Перовский» в Оренбурге. Как так вышло?

13.03.2024
1276
На месте строительства дома. Фото из архива

Во вторник, 12 марта, в Промышленном районном суде началось рассмотрение дела, связанного со строительством жилого комплекса «Перовский». Итогом заседания стало то, что процесс было решено перенести на рассмотрение в Ленинский районный суд Оренбурга.

Это уже третье дело. Как так?

Напомним, в Ленинском районном суде в настоящий момент находятся два дела, связанных со строительством дома. Первое — иск прокуратуры к департаменту градостроительства администрации Оренбурга об отмене разрешения на строительство и иск застройщика «М-Левел» к департаменту об отмене правил планировки и межевания территории.

И, видимо, в скором времени в Ленинском районном суде начнут рассматривать иск жителей соседних домов, которые требуют отменить разрешение на строительство многоквартирного дома на переулке Селивановском.

Почему дело из Промышленного суда переведут в Ленинский суд?

Начнем с того, как оно оказалось в Промышленном суде. Ранее мы рассказывали, что Промышленный суд в 2023 году уже рассматривал иск от жителей, однако тогда им отказали в удовлетворении требований из-за пропуска срока давности. Люди с этим решением не согласились и подали апелляционную жалобу. Как итог — дело вернули районному судье. Судья Промышленного суда решила передать рассмотрение дела Ленинскому суду по подсудности ответчиков — Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга и ООО «Центр экспертиз».

При этом представитель застройщика отметил, что в принципе очередное судебное разбирательство по этому делу — избыточно, поскольку прокуратура уже выступает с такими же требованиями как и жители соседних домов. А представитель департамента отметил, что «прокуратура, защищая интересы неопределенных лиц, защищает все же определенных лиц, которые как раз и подали иск». Напомним, в их числе — министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Из-за чего все началось? 

Коротко напомним из-за чего в принципе началось разбирательство. Так, группа людей, проживающих недалеко от места строительства, опасается, что с появлением новой многоэтажки их двор станет «проходным» и им придется делить свою парковочную и прогулочную зоны. Среди других жалоб — нарушение инсоляционного режима (жители близлежащих домов боятся остаться без солнечного света) и переживания относительно нагрузки на инженерные сети. Есть и обратная сторона. О ней Урал56.Ру рассказали дольщики авторского дома «Перовский». Вот небольшая выдержка, иллюстрирующая их позицию:

Если стройку запретят, то нам вернут деньги, однако на эти средства сейчас уже ничего не купить. Покупатели квартир – простые семьи. Не думаю, что среди них есть миллионеры. В основном это простые люди, которые в сумме могут потерять до 100 миллионов рублей, вот такая у нас пропорция. С одной стороны дольщики, которые могут потерять реально огромные деньги, а с другой — жильцы с не совсем понятными нам требованиями.
Полное интервью с дольщиками можно прочитать здесь.

Позиция прокуратуры:

Представитель прокуратуры сказала суду, что не учтена этажность не выше 8-ми, превышен коэффициент плотности застройки, норматив по парковочным местам. Также истец выразил мнение, что новый многоквартирный дом может нарушить инсоляционный режим соседних домов. В ходе проверки был выявлен ряд недостатков. 

Жители соседних домов и министр культуры:

Позицию прокурора поддержали заинтересованные лица – жители соседних домов. Среди них была министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Позиция департамента градостроительства Оренбурга и «М-Лэвел Плюс»:

Представитель административного ответчика – департамента градостроительства Оренбурга – выступил против иска. Его позицию поддержали представители застройщика – компании «М-Лэвел Плюс». Они предоставили суду свое письменное возражение на иск.

Представитель департамента сообщил, что согласно нового Генплана города в этом месте разрешено строительство высокоэтажного жилья. Также в последнем проекте дома был снижен коэффициент застройки, и это не было учтено в иске. Представитель администрации выразил мнение, что прокуратура не может быть надлежащим истцом, так как круг заинтересованных лиц обозначен.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел