«Мучаются на жаре»: Власти признали липы неподходящими для Оренбурга деревьями, но отказываться от них не собираются

12.03.2024
1463
Деревья, высаженные в парке им. Ленина

Глава Оренбурга в прямом эфире, организованном ЦУР, назвал причину, по которой не все деревья, высаженные в областном центре, приживаются. По его словам, некоторые зеленые насаждения просто не подходят нашему климату. Например, речь идет про липы.

Несколько лет назад в Оренбурге массово начали вырубать старые деревья и сажать вместо них новые. Так, например, центр города заполонили липы, которые, к слову, не всегда приживались. Сейчас же оказалось, что этим деревьям вовсе не подходит наш климат.

Не везде у нас хорошо чувствуют себя те или иные виды деревьев. Мы видим, как мучаются липы на нашей жаре. Многие обвиняют коммунальные службы, что якобы они не поливают их, но это не так. Те липы, которые высаживались, в том числе в центре города, обрабатывались, содержались и поливались подрядчиком, потому что были на гарантии. Какую-то часть мы сейчас меняем, - сообщил глава Оренбурга.
К слову, самым оптимальным вариантом для Оренбурга Сергей Салмин назвал карагач. По его словам, он может выглядеть привлекательно, если за ним ухаживать. В пример мэр привел улицу 8 Марта.

При этом в мэрии не намерены отказываться от высадки лип. Так, на госзакупках недавно появился тендер на озеленение территории Южного округа за 19 миллионов 525 тысяч 100 рублей. Среди саженцев, которые намерены приобрести. есть и липа. На них из городского бюджета готовы потратить 450 тысяч рублей. 

Ранее мы сообщали, что в октябре улица Советская лишилась нескольких деревьев. Коммунальные службы провели опиловку зеленых насаждений и срубили старые деревья.  Корреспондент Урал56.Ру насчитал 9 спиленных деревьев, еще около 10 свободных клумб сигнализируют о том, что ранее тут тоже деревья были удалены. 

Позже в эфире «Русского радио» мэр областного центра прокомментировал ситуацию. По словам Сергея Салмина, всего по санитарным нормам было срублено 13 карагачей. Вскоре вместо них и на пустующих местах будут высажены 54 ясеня.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
12.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел