В Оренбурге суд привлечет к делу ООО «Атлас» и Центра развития архитектуры региона всех подрядчиков

12.03.2024
896
Арбитражный суд Оренбургской области

В Арбитражном суде продолжается рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Атлас» и АНО «Центр развития архитектуры и градостроительства Оренбургской области». Разбирательство идет из-за завышения стоимости работ по созданию дизайн-когда областного центра на 98,4 миллионов рублей.

В конце февраля суд частично удовлетворил требование прокуратуры о привлечении к процессу почти всех подрядчиков и субподрядчиков бюро. Речь идет о более 100 лицах, среди которых есть и компании, и ИП. Об этом сообщает издание «ЕАН».

Представители АНО и «Атласа» выступили против данного ходатайства, вновь ссылаясь на затягивание процесса. Следующие заседание по этому делу пройдет только в мае.

Напомним, прокуратура намерена взыскать с АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» и ООО «Атлас» более 98 миллионов рублей. Ведомство подало иск в Арбитражный суд. Третьим лицом по делу выступало министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.

Выяснилось, что при заключении контрактов был нарушен п. 4 порядка участия представителей Оренбургской области в органах управления автономной некоммерческой организации, зарегистрированной на территории региона. Так, министр архитектуры Наталья Ибрагимова, являясь членом АНО, распределила денежные средства между двумя организациями без оценки рыночной стоимости. Речь идет почти о 150 млн. рублей. Поделили их на основании договора между Атласом и Центром развития архитектуры. Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что рыночная стоимость данных работ была завышена на 98, 4 млн. рублей. По факту стоимость заявленных работ и услуг составляет 51,5 млн. рублей.

В мае 2023 года, учитывая новые обстоятельства, прокуратура Оренбуржья подала ходатайство о приостановлении дела о взыскании 98,4 млн рублей. Свою позицию надзорное ведомство объяснило тем, что рассмотрение данного дела будет препятствовать расследованию уголовного дела, возбужденного в отношении министра архитектуры Натальи Ибрагимовой.

В августе Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск прокуратуры и приостановил разбирательство по делу о растрате десятков миллионов рублей, но в сентябре 18-й Арбитражный апелляционный суд в Челябинске отменил это решение. Надзорное ведомство попыталось оспорить это решение. В итоге Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге 13 ноября рассмотрел жалобу прокуратуры на решение 18-ого Арбитражного апелляционного суда в Челябинске. Апелляция была оставлена без удовлетворения, а значит разбирательства по делу возобновили. 

На очередном судебном заседании в конце января 2024 года стало известно, что прокуратура начала доследственную проверку в отношении субподрядчиков, делавших экспертизу для «Атласа». В связи с этим надзорное ведомство попросило отложить рассмотрение дела и привлечь к процессу третьих лиц – более 100 человек. 

О том, что в отношении министра архитектуры Оренбургской области Натали Ибрагимовой возбудили уголовное дело по факту мошенничества, сообщили 14 ноября. Позже в редакцию Урал56.Ру попали фотографии, сделанные ночью 15 ноября 2022 года во время оперативных действий полиции. На фотографиях женщина, похожая на министра архитектуры Оренбургской области Наталью Ибрагимову.  Как сообщалось ранее, ночь она провела в изоляторе временного содержания. 

Следствие считает, что Ибрагимова похитила 19 млн рублей из областного бюджета в сговоре с руководителями ООО «Атлас» и АНО «Центр развития архитектуры». По данным обвинения, Ибрагимова, Сытникова и Андрющенко в ходе достигнутой договоренности организовали проведение закупки с целью дополнительного финансирования ООО «Атлас».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
12.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел