В России вслед за «Пушкинской картой» может появиться «Тютчевская». В чем ее суть?

09.03.2024
1938
Музей изобразительных искусств в Оренбурге, фото из архива

В России предложили создать аналог «Пушкинской карты». Речь идет о «Тютчевской карте». Воспользоваться ей смогут как дети, так и родители.

С предложением запустить новый культурный проект выступил председатель партии «Справедливая Россия - За правду». Сергей Миронов направил министру культуры России официальное письмо с просьбой создать программу «Тютчевская карта». Она будет рассчитана на детей в возрасте от 4 до 14 лет и их родителей. По его словам, такое нововведение придется очень кстати в текущем году, объявленном Годом семьи.

Убежден, что сегодня настало время для расширения программы «Пушкинская карта» или создания нового, схожего проекта для взрослой части населения нашей страны. В связи с этим предлагаю запустить программу «Тютчевская карта». Такое название предлагается ввиду того, что именно у Федора Тютчева было девять детей – больше всего детей среди российских писателей. Возможность пользоваться этой картой должны получить родители и дети в возрасте от 4 до 14 лет. Считаю, что такой проект будет способствовать укреплению семейных ценностей и развитию культуры нашей страны, – отметил Сергей Миронов.
Напомним, по инициативе президента Владимира Путина 1 сентября 2021 года в России была открыта культурная программа «Пушкинская карта». Его суть в том, что он позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. Для этого  необходимо зарегистрироваться специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура», выпустить Пушкинскую карту, на ее баланс автоматически поступит 5000 рублей. 

По данным на октябрь 2022 года, держателями «Пушкинской карты» в Оренбургской области являются 94 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Увеличивается не только количество держателей карт, но и организаций, принимающих участие в программе. Так, в программе участвовали 139 музеев, библиотек, театров, выставок и т.д., обеспечив Оренбургской области 16 место в рейтинге субъектов России.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
09.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел