В сентябре учреждения культуры Оренбургской области заработали свыше 6 млн рублей по программе «Пушкинская карта»

06.10.2022
827
Оренбургский театр драмы им. М. Горького. Фото из архива

За минувший месяц учреждения культуры Оренбургской области, работающие по программе «Пушкинская карта» заработали свыше 6 млн рублей. По данным регионального правительства, это в 3 раза больше чем в августе.

Сейчас держателями «Пушкинской карты» в Оренбургской области являются 94 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. С середины июля их число выросло на 13 тысяч человек. Увеличивается не только количество держателей карт, но и организаций, принимающих участие в программе. Так, за последние 2,5 месяца в проект вошли 26 учреждений культуры. Сейчас в программе участвуют 139 музеев, библиотек, театров, выставок и т.д., обеспечив Оренбургской области 16 место в рейтинге субъектов России.

Если вернуться к заработку, то за последние 2 месяца учреждения культуры по программе «Пушкинская карта» получили свыше 8 млн рублей. В августе было приобретено около 6,7 тысячи билетов на сумму 1,9 млн рублей, а в сентябре, с открытием театрального сезона - около 21 тысячи билетов на 6,3 миллиона. Всего же молодым оренбуржцам по «Пушкинской карте» доступно 470 млн рублей для приобретения билетов на культурные мероприятия.

Напомним, «Пушкинская карта» - это совместный проект Министерства Культуры России, Минцифры и Почта Банка. Его суть в том, что он позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. Для этого  необходимо зарегистрироваться специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура», выпустить Пушкинскую карту, на ее баланс автоматически поступит 5000 рублей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
06.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел