Поменялись планы? Проект реставрации «гагаринской летки» в Оренбурге закончат к концу марта

07.03.2024
1403
Гагаринская летка. Фото из архива

Проект реставрации «гагаринской летки» закончат к концу первого квартала 2024 года, что соответствует концу марта. Об этом Урал56.Ру сообщили в региональной инспекции государственной охраны ОКН.

Напомним, в мае 2023 года ГУП «Областной имущественный фонд» заключило договор с проектной организацией АО НПО ИП «Оренбурггражданпроект». В рамках проведения проектно-изыскательских работ инспекцией ОКН в сентябре 2023 года выдано разрешение на проведение детально-инструментального обследования летки. Окончание работ запланировано на 1 квартал 2024 года.

После проведения проектно-изыскательских работ планируется проведение работ по реставрации ОКН. На эти цели в проекте областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годы запланировано выделение средств. Кроме того, правительством области проводятся мероприятия по привлечению частных инвесторов для сохранения «гагаринской летки». На работы в 2024-2025 годах выделили порядка 500 млн рублей.

А что не так с датами?

В декабре 2023 года министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сказал, что к концу февраля 2024 года специалисты завершат работу над проектом реставрации летки. Здесь остается лишь догадываться, с чем связано изменение сроков: то ли министр ошибся, то ли что-то пошло не по плану.

А если кто-то пропустил невероятную историю про выкуп помещений «гагаринской летки» у крымской компании, то скорее переходите по ссылке.   Если коротко, то в здании «гагаринской летки» есть пять помещений площадью 1280 кв. метров, принадлежащих крымской компании ООО «Инфраструктурные проекты». Администрация Оренбурга решила вернуть эти ценные метры и подала в суд. 28 февраля Арбитражный суд встал на сторону мэрии и обязал крымскую компанию вернуть помещения, однако есть существенный нюанс. Предположительно, достались эти помещений крымской компании за каких-то 102 тысячи рублей в 2020 году, а выкупать их мэрия будет за 8 млн рублей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел