Подробности о продаже помещений «гагаринской летки» Оренбурга крымской компании. Почему там не проводились проверки?

07.03.2024
1977
«Гагаринская летка». Фото из архива

Выяснились новые подробности в деле о продаже помещений «гагаринской летки» за бесценок. В частности Урал56.Ру удалось узнать, почему инспекция ОКН не смогла провести проверку в отношении данной фирмы.

О чем идет речь?

Для тех, кто забыл или пропустил, рассказываем: В здании «гагаринской летки» есть пять помещений площадью 1280 кв. метров, принадлежащих крымской компании ООО «Инфраструктурные проекты». Администрация Оренбурга решила вернуть эти ценные метры и подала в суд. 28 февраля Арбитражный суд встал на сторону мэрии и обязал крымскую компанию вернуть помещения, однако есть существенный нюанс. Предположительно, достались эти помещений крымской компании за каких-то 102 тысячи рублей в 2020 году, а выкупать их мэрия будет за 8 млн рублей. Вот такая инвестиция. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Проводились ли проверки?

В 2021 году Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области проводила в отношении компании проверку. Ее результатом стал ... акт о невозможности проведения проверки. Что же произошло? Урал56. Ру в ведомстве сообщили следующее:

В связи с неполучением ООО «Инфраструктурные проекты» от инспекции заказных почтовых отправлений с уведомлением о вручении о проведении внеплановой выездной проверки, отсутствие руководителя или иного должностного лица ООО «Инфраструктурные проекты» в запланированный для обследования срок по адресу местонахождения объекта культурного наследия: г. Оренбург, ул. Советская, д. 1 (нежилые помещения №№ 7а. 20, 38, 39, 40), в соответствии с ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», повлекло невозможность проведения внеплановой выездной проверки в 2021 году.
Если говорить совсем грубо, то получается, что крымская компания, купив эти помещения, оставила лежать их мертвым грузом, не особо интересуясь их судьбой. Видимо, директору организации заранее было понятно, что рано или поздно за помещениями придут и заплатят за них немаленькую сумму. Так и произошло.

Как это вообще произошло?

Точного ответа на этот вопрос пока нет. Отметим, что инспекция ОКН не обладает информацией о способе приобретения нежилых помещений в собственность и сумме сделки. Напомним, мы попытались узнать у этой фирмы подробности сделки, однако после нашего вопроса представитель организации (или даже директор) бросил трубку. На эту тему высказалась председатель ВООПИК Вера Арнгольд. На записи, опубликованной порталом «ПроОрен», глава регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры говорит следующее:

Все части летного училища были распроданы кому попало. И там, может, люди криминального положения были, которые потом умерли. А в конце концов купил этот человек в Крыму. Зачем ему это сдалось? Ну эти люди думают, пусть будет и глядишь за него деньги получу. И вот: купил за 100 тысяч, а получит 9 миллионов. Понятно, что этот человек всего лишь пешка. Я хочу сказать, что ему перепродали люди из Казахстана, которой прежде принадлежала эта часть здания. 
Это подтверждает теорию об удачной инвестиции. Владелец крымской компании, скорее всего, знал о том, что получит спустя время крупную сумму за отказ от собственности. Так оно и вышло. Кстати, совсем скоро расскажем о том, на каком этапе находится проект реставрации летки. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел