Администрация Оренбурга выплатит почти 8 млн рублей крымской компании, владеющей помещениями в «гагаринской летке». Как это возможно?

05.03.2024
3110
Жилая часть гагаринской летки. Фото из архива

В здании «гагаринской летки» есть пять помещений площадью 1280 кв. метров, принадлежащих крымской компании ООО «Инфраструктурные проекты». Администрация Оренбурга решила вернуть эти ценные метры и подала в суд. 28 февраля Арбитражный суд встал на сторону мэрии и обязал крымскую компанию вернуть помещения, однако есть существенный нюанс. О нем — далее.

Что крымская компания делает в «летке»?

Судя по информации, представленной в документах по делу, помещения в «гагаринской летке» ООО «Инфраструктурные проекты» приобрело 13 июля 2020 года. Соответствующий документ обозревался во время судебного процесса. Как именно это произошло — неизвестно. При этом в бухгалтерском балансе (убыток) за 2020 год отражена сумма в 102 тысячи рублей. Такие данные размещены на портале Seldon. Могли ли эти помещения обойтись крымской фирме в эту сумму? Вполне возможно. Мы, к слову, попытались узнать у этой фирмы подробности сделки, однако после нашего вопроса представитель организации (или даже директор) бросил трубку.

Что известно об ООО «Инфраструктурные проекты»?

Это предприятие с маленьким уставным капиталом, было создано 19.03.2019. Фирма зарегистрирована в Ялте. Директор — Виталий Герасименко. Основной вид деятельности — покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Работает на предприятии один человек.

Еще один интересный факт: в 2021 году Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области проводила в отношении компании проверку. Ее результатом стал ... акт о невозможности проведения проверки! Причина — неизвестна. Кстати, судя по всему, никаких реставрационных работ в помещениях «летки» компания не вела. По крайней мере эти сведения не отображены в отчетности.

Ход судебного разбирательства

По данным тг-канала «Оренбургерная», мэрия, возможно в досудебном порядке,потребовала вернуть помещения городу, «Инфраструктурные проекты» согласились, однако потребовали компенсацию в размере 80 млн рублей. В итоге город все же подал в суд. Это произошло еще осенью 2022 года. Так, мэрия намеревалась вернуть помещения и выплатить компании почти 16 млн рублей. Также в ходе дела проводилась экспертиза, направленная на рыночную оценку помещений. В итоге размер выкупа действительно снизился.

В феврале 2024 года, то есть спустя почти два года, Арбитражный суд вынес решение о том, что крымская компания все же должна передать нежилые помещения «летки» администрации Оренбурга. А мэрия, в свою очередь, за счет бюджетных средств должна выплатить компании 7 953 000 рублей. Если крымская компания действительно в 2020 году за 102 тысячи рублей, то неплохая инвестиция получилась. 

Что об этом говорят в правительстве? 

Актуальных комментариев по этому поводу нет. Однако в декабре 2023 года министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сказал следующее: 

Летка в свалку не превратится, потому что на сегодняшний день там ведется планомерная работа. Во-первых, нам нужно собрать всю собственность — там есть частная собственность, городская и собственность Оренбургской области. Всего 12 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день в собственность региона собрали 7 тысяч квадратных метров. Администрация Оренбурга планомерно ведет выкуп квартир. Осталось выкупить всего 22 квартиры.  Они находятся в судах. Мы надеемся, что к концу первого квартала 2024 года квартиры выкупят. Кроме того, есть там помещения, которые принадлежат юридическим лицам. Их выкуп завершается.
К слову, тогда же министр пообещал, что к концу февраля 2024 года специалисты завершат работу над проектом реставрации летки. Однако никакой новой информации об этом нет. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел