Администрация Оренбурга вновь готовится объявить конкурс на включение в кадровый резерв

06.03.2024
1664
Администрация Оренбурга. Фото из архива

Администрация Оренбурга, испытывающая кадровый голод, намерена провести очередной конкурс по формированию резерва управленческих кадров. На данный момент в мэрии идет подготовка необходимых документов.

Дату начала конкурса в мэрии пообещали назвать в ближайшее время, однако перечень требований к кандидатам уже известен. Так, будущие сотрудники администрации должны быть старше 18 лет, но моложе 65 лет, должны знать Конституцию России, основные федеральные законы и законодательство РФ о противодействии коррупции. Кроме того, кандидат должен уметь планировать и рационально использовать свое служебное время, достигать результата, работать с различными документами, вести деловые переговоры, а также оперативно принимать и реализовывать управленческие решения.

Уточняется, что пополнить кадровый резерв могут участники СВО и их родственники, при этом, как показала практика, жители Оренбурга не особо горят желанием работать в мэрии. Например, последние несколько конкурсов были признаны несостоявшимися из-за отсутствия кандидатов.

Напомним, в администрации Оренбурга настоящий кадровый голод. И речь идет не только о средних и низких должностях, но и о руководящих. Так, в конце 2023 года администрация Оренбурга провела несколько конкурсов по формированию кадрового резерва, однако их признали несостоявшимися из-за отсутствия кандидатов. Выяснилось, что жители областного центра не хотят работать в управлении по социальной политике, управлении по информатике и связи, управлении молодежной политики и комитете по физической культуре и спорту.

В октябре в Оренбурге желающих стать замглавы города и главным архитектором города тоже не нашлось. В связи с этим конкурс также признали несостоявшимся.

В одном из интервью глава Оренбурга рассказывал о том, что  мэрия испытывает проблемы с кадрами. По его мнению, заместители главы должны быть сильными управленцами. Тогда же он отметил, что простой зарплатой в кресло чиновника уже не заманить.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
06.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел