В Оренбурге газовая заправка на улице Транспортной минимум год работала с нарушениями

29.01.2024
976
АГЗС на улице Транспортной. Фото: Яндекс.Карты

Ростехнадзор объявил предостережение владельцу газовой заправки на улице Транспортной в Оренбурге. Дело в том, что АГЗС работала с серьезными нарушениями, о которых, к слову, было известно год назад. Об этом сообщает Orenday.

Газовая заправка, о которой идет речь, находится по адресу: улица Транспортная, д. 2/4. В декабре на АГЗС наведались сотрудники Западно-Уральского Управления Ростехнадзора и в ходе проверки выяснили, что оборудование, работающее под избыточным давлением, не было внесено в реестр опасных объектов. 19 декабря 2023 года владельцу заправку было выдано предостережение о недопустимости нарушений, после чего он начал собирать документы для регистрации оборудования.

Интересно, что издание запрашивало информацию по этой АГЗС еще год назад. Уже тогда было известно, что заправка работала без регистрации в реестре опасных производственных объектов, однако проверку решили провести только спустя несколько месяцев.

Напомним, в 2017 году в Орске вынесли приговор владельцу нелегальных автомобильных газозаправочных станций. Мужчину признали виновным в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В суде установлено, что ИП без лицензии эксплуатировал 4 АГЗС (три – в Орске и одну – в Гае). За полтора года работы нелегальных АГЗС владелец получил доход в размере более 41,5 млн. рублей. Он же в августе 2016 года заправил легковой автомобиль 15 литрами топлива. При этом коммерсант использовал оборудование, которое не отвечало требованиям безопасности. Тем самым он подвергнул потребителя серьезному риску.

В итоге суд приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей. Кроме того, суд изъял у него емкости с топливом, находящимся под давлением, и передал их в Ростехнадзор.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел