4 всадника апокалипсиса: Что происходило на трассах Оренбургской области и в городах в дни метели?

24.01.2024
1786
Трасса Оренбург - Орск. Фото из архива
Несколько дней подряд в Оренбургской области бушевала метель, из-за чего обстановка на трассах ухудшилась. Некоторые участки дорог были перекрыты, но водители и пассажиры, уже отправившиеся в путь к тому моменту, столкнулись с рядом проблем на трассах. Урал56.Ру вспомнил о самых частых проблемах за этот период и выделил 4 всадников апокалипсиса: гололед, снежные валы, нехватку продуктов и снежный плен

Однако проблемы на дорогах возникли не только из-за непогоды. Одной из главных причин ДТП и других инцидентов остается состояние дорог. В настоящее время все они открыты, но обстановка на некоторых участках трасс оставляет желать лучшего.

  • О состоянии дорог

Ямы, ДТП и отрезанность от мира жителей 3-х районов

На трассе Заглядино-Бугуруслан люди остались брошены на произвол судьбы. Движение здесь одностороннее. Дорогу муниципального значения замело, из-за чего жители 3-х районов Оренбургской области не смогли добраться до мест назначения. В частности, больные, которые через день ездят на диализ, испытывают неудобства, делится жительница Бугуруслана. Усложняют ситуацию и ямы на дорогах. Вчера же здесь произошло очередное ДТП. К счастью, обошлось без жертв.
Мне куча отписок пришла, что мое обращение рассматривается. Пока рассмотрят — снег сам растает. Ямы станут больше, ездить все равно не сможем. У меня просто руки опускаются.
Юлия Габбасова
Журналист и ведущая свадеб из Бугуруслана


На месте ДТП. Источник: Юлия Габбасова


Ямы и выбоины

В некоторых случаях проблемы на трассах напрямую связаны с изначальным состоянием дорог, а не с погодными условиями. Например, на дороге Оренбург-Орск в Оренбургском районе образовались выбоины, на которых водители гнут диски и пробивают колеса. Фото делится юрист Дмитрий Болдырев в своем ТГ-канале.

Поврежденное колесо. Источник: ТГ-канал Дмитрия Болдырева

Поврежденное колесо. Источник: ТГ-канал Дмитрия Болдырева


  • 4 проблемы, вызванные погодой

Снежный плен: автобус с пенсионерами и застрявший грузовик

О ситуациях на дорогах в дни метели рассказывали в ГИБДД и МЧС. Часто пассажирам и водителям застрявших на трассах автомобилей требовалась помощь. В некоторых случаях в неприятность люди попадали в тот момент, когда трассы перекрыли уже после выезда авто из города. Так, в Северном районе спасатели обнаружили автобус с пожилыми пассажирами. Они сопроводили его от границы Башкортостана до Самарской области по закрытому участку трассы. Все 11 пассажиров направлялись домой после операций в Уфе. 

На месте происшествия. Источник: МЧС России по Оренбургской области


На трассе М-5 «Урал» в Оренбургской области полиция помогла выбраться из снежного плена водителю грузовика. Грузовик съехал в кювет на 1225-м км трассы Москва - Челябинск. При подъеме водитель не справился с управлением. Инспекторы ДПС из Бугуруслана обратились за помощью к проезжающему мимо водителю другого грузовика, а после частично перекрыли дорогу и помогли вытащить застрявшую машину на трассу.

На месте происшествия. Источник: ТГ-канал «Полиция Оренбуржья»


Также сообщалось, что из-за метели на трассах несколько сотен автомобилей застряли в снежном плену в Татарстане и Ульяновской области. В число регионов, где возникли многокилометровые пробки, попала и Оренбургская область, а также Пензенская, Саратовская, Кировская, Самарская, Башкирия и Мордовия. Подробнее.

Гололед

Еще одной проблемой (кроме метели) для водителей стал гололед. Обстановкой на трассе Оренбург – Орск поделился ТГ-канал «Оренбург» на прошлой неделе. Видео в отдельном материале Урал56.Ру.

Одной из самых сложных была и обстановка возле Сары.

На трассе Оренбург – Орск. Источник: ТГ-канал «Оренбург»


Нехватка продуктов из-за перекрытия на трассах

18 января в магазинах «Лента» в Оренбурге появились объявления о проблемах с поставками в связи с ограничениями на трассах. Тем не менее в этот же день в магазине были свежие поставки. В «Пятерочке», к слову, таких проблем не было. Овощи и фрукты в эти дни всегда были на прилавках. Получается, что пропажа продуктов с полок — единичный случай.

Объявление о задержке поставок, 18.01.2024


Снежные валы на трассах

На трассе Оренбург – Орск из-за непогоды в дни метели образовались ледяная корка и снежные валы на обочинах. За содержание и ремонт этого участка отвечает ФКУ «Упрдор «Приуралье», так как несколько лет назад трасса перешла в федеральную собственность. Ранее в «Приуралье» объяснили причину накатов: «большая интенсивность осадков на протяжении всех праздничных дней и резкий перепад температуры с «+» на «-». Тогда же сообщалось, что подрядчику направлено предписание на приведение трассы в нормативное состояние. 

Трасса Оренбург - Орск в районе поворота на Лылово, Халилово


  • Отдельно о снежных валах в городах

Дороги в городах Оренбургской области чистят от снега, однако после образуются валы, убирают которые не сразу. Например, в Кувандыке, по данным администрации округа, 10 дворников ежедневно очищают остановочные павильоны и мосты. Однако, по данным местных жителей, к самому мосту подойти невозможно. Если мост почистили, то убрать снежные валы вдоль него, забыли, делится ТГ-канал «Окувандык.рф». После появилась информация, что очисткой мостов все-таки занимаются подрядчик, а в обязанности дворников очистка мостов не входит, кроме железнодорожного. Тема обсуждалась 17-19 января 2024 года.

Чистка снега вдоль моста. Источник: Администрация Кувандыкского городского округа


Снег вдоль очищенного моста. Источник: Стоп-кадр из видео ТГ-канала «Окувандык.рф». Видео А.Камалутдинова


Также 17 января на улице Пацаева в Орске пенсионерка сама вышла на улицу с лопатой, чтобы почистить подход к пешеходному переходу через дорогу около поликлиники, не дождавшись коммунальщиков. Судя по фото, ранее по дороге проходила снегоуборочная техника, образовался снежный вал, который в районе «зебры» в последствии затоптался и стал препятствием для пешеходов. Глава Орска Василий Козупица прокомментировал ситуации, когда горожане убирают снег на дорогах вместо коммунальщиков. По его словам, это неправильно. 

Пенсионерка очищает переход около поликлиники в Орске. 17.01.2024


Также Жители Оренбурга заметили пенсионера, который посыпает пешеходную дорожку песком вместо коммунальщиков. По данным ТГ-канала «Оренбург», мужчина не является дворником.

Посыпка дорог пенсионером. Источник: ТГ-канал «Оренбург»


Напомним, из-за непогоды жителям региона рекомендовали отказаться от поездок на дальние расстояния. Если отменить поездку нельзя, необходимо к ней подготовиться: проверить техническое состояние автомобиля и взять с собой аварийный комплект. В него должны входить: зарядное устройство для телефона, теплая одежда и одеяла, щетка для удаления снега и льда, небольшая лопата, ручной фонарь, комплект батареек к фонарю, аптечка, топор, еда и питье. Если вам понадобится помощь на дороге, то следует позвонить по единому номеру вызова экстренных служб – 112.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел