«Не за длинным рублем»: Digital-художники достроили ОГПУ несколько этажей и украсили фасад известной цитатой

12.01.2024
887
Digital-художники из проектной группы REN достроили зданию ОГПУ на ул. Советской два дополнительных этажа. Скриншот ролика

Digital-художники из проектной группы REN, используя анимированные эффекты, достроили зданию ОГПУ на ул. Советской два дополнительных этажа. Не обошлось без сатиры. Университет украсили цитатой министра образования Оренбургской области: «По призванию, а не за длинным рублем».

Откуда эта фраза?

В ноябре 2023 года в России, в том числе в Оренбургской области, стала обсуждаться заработная плата учителей. Тогда министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов заявил о том, что, если учителям в Оренбургской области сильно поднять зарплату, то в образование потянутся «за длинным рублем». В Госдуме сразу раскритиковали это заявление и назвали безграмотным. Позже мы опубликовали развернутую речь. Смысл изменился. Если взять всю речь целиком, он говорил о сравнении заработных плат в регионах с московскими, то есть о невозможности поднятия их до столичных отметок. 

К слову, недавно мы взяли интервью у digital-художников из проектной группы REN. Среди их работ - тележки с гигантскими яйцами на ул. Советской и самолет на новой дороге на улице Рокоссовского. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел