Участковый, который за взятку покрывал продажу суррогатного алкоголя в Орске, выступил в суде с последним словом

11.01.2024
1805
Обвиняемый на одном из заседаний суда в Орске
11 января в Советском районом суде Орска последнее слово предоставили участковому полиции, который обвиняется в том, что за взятку покрывал продавца смертельного суррогатного алкоголя на ТЗБ. Полицейский не признает себя виновным. Он попросил суд оправдать его по 5 эпизодам, не назначая наказание в виде лишения свободы.

Известно, что у мужчины на содержании двое несовершеннолетних детей. Также он рассказал в зале суда, что за все время его службы на него никогда не поступали жалобы.
 — За все время моей службы приобщались справки, что никаких жалоб на меня не было никогда. Из числа коллег и лиц, проживающих на участке, про меня никто плохого не говорил. К административной ответственности и к уголовной никогда не привлекался, — заявил он в зале суда.
Говоря о сведениях других фигурантов дела, они, по словам участкового, оговорили его. Речь, в частности, о Нуржанове, который работал у Бабазаде. 
 — Насколько мне известно, он был работником того Бабазаде. Возможно, он торговал от его лица. Но сама закупка была сделана у Нуржанова, — заявил он в зале суда.
Речи о негативной характеристике, уточняет участковый, не идет. Никто из опрошенных на базе не отзывается о нем плохо.
    — Были опрошены узбеки, киргизы , которые фруктами торгуют, тоже ничего плохого не сказали, хотя Бабазаде утверждал, что мне деньги платили за что-то, — заявил он в зале суда.
Оглашение приговора назначили на 29 января 2024 года.

В чем обвиняется

Экс-полицейский Харитонов обвиняется в совершении ряда преступлений против государственной власти (ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ). В зале суда он рассказал, что уволили его 22 августа. Живет он в Орске. Женат, двое детей — 1,5 и 7 лет. Ранее судим не был. Известно, что Харитонов помог избежать наказания продавцу магазина в Советском районе города, прекратив производство по делу в связи с истечением сроков давности. Участковый получал от него по 3 000 рублей каждый месяц с декабря 2020 года по октябрь 2021 года за непривлечение к административной ответственности.

Причем тут Бабазаде?

В суде рассказали, что взятку получал участковый от небезызвестного Бабазаде. Более того, Харитонов сам склонил его к этому. В итоге полицейский ежемесячно получал от него по 3 000 рублей. 5 декабря 2020 года на ТЗБ участковый проводил профилактическое мероприятие «Алкоголь-Табак». Были замечены двое, которые приобрели алкоголь у Бабазаде. Зная, что продукт может быть опасен, участковый все равно скрыл данный факт.

Харитонов все-таки предложил Бабазаде составить административный материал, однако в отношении собственника автомобиля, который возил продукцию. Объяснив своему знакомому, что штраф выплатит самостоятельно, Бабазаде смог уговорить его. Нуржанов, тот самый знакомый, указал ложные сведения в протоколе, предоставив паспорт. В этот же день Харитонов подготовил рапорт о проведении профилактического мероприятия, а 17 декабря — официальный документ о проведении административного нарушения в отношении Нуржанова.

Взятку от Бабазаде участковый получал лично, а деньгами распоряжался по своему усмотрению. 

Еще один случай

Харитонову было известно и о том, что на территории ТЗБ другой мужчина без специальной лицензии принимал металлолом. Поговорив с ним, участковый потребовал 2 000 рублей в качестве взятки за такое же общее покровительство. Тот согласился и выполнял требования каждый месяц с июля 2021 года по май 2022 года. 

Решение суда

Предыдущая мера пресечения истекает 10 сентября и выглядит как запрет определенных действий. Таким образом, мера пресечения продлена на срок рассмотрения данного дела по просьбе прокуратуры. Харитонов, бывший участковый, с этим согласился. Следующее заседание пройдет 13 сентября. 

Предыстория

Ранее мы сообщали, что 5 человек ответят перед судом за смерть 36 жителей Оренбургской области от суррогатного алкоголя. Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинения по двум уголовным делам. В ведомстве напомнили, что жители региона с января по октябрь 2021 года производили и продавали некачественный алкоголь по предварительному сговору. 

Напомним, массовое отравление алкоголем на востоке Оренбургской области произошло в начале октября 2021 года. В течение нескольких дней от него умерли 36 человек, еще порядка 30 пострадали. Подозреваемых суд одного за другим отправлял под стражу на 2 месяца. Число жертв увеличивалось вплоть до конца октября.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
11.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел