В России еду из общепита с марта 2024 года будут доставлять по ГОСТу

06.01.2024
2037
Еда из сети ресторанов McDonald's. Фото из архива

Росстандарт утвердил новый ГОСТ на услуги доставки продукции общепита по заказам потребителей. Документ вступит в силу 1 мая 2024 года, пишут «Известия».

Доставка готовой еды – это услуга, которая в последние годы набирает обороты, но никак не регулируется. В Росстандарте решили исправить ситуацию и разработать единый ГОСТ, которому должны будут соответствовать и компании, доставляющие еду собственными силами, и те, которые делают это через агрегаторов (онлайн-платформы) или операторов услуг.

Документ содержит требования к доставке, транспорту и исполнителям услуг: операторам и курьерам. Так, например, сумки для перевозки пищи должны быть защищены от пыли, грязи и животных, в том числе грызунов и насекомых, нельзя использовать поврежденные сумки, хранить в них личные вещи курьера и продукты. Курьеры должны ориентироваться в городе и проходить инструктаж, а данные покупателей необходимо хранить только на серверах российской компании, а обрабатывать — в рамках договора.

Вместе с этим разработан и принят ГОСТ по доставке товаров. Он вступил в силу с 1 декабря прошлого года. Согласно документу, операторы смогут требовать деньги за доставку, даже если человек отказался от товара. При этом покупатель, как и прежде, может заказывать вещи нескольких цветов и размеров для примерки.

Стоит отметить, что ГОСТы имеют добровольный характер. Как отметили в Росстандарте, взысканий и штрафов за их неприменение не предусмотрено.

Напомним, в конце 2023 года Дзержинский районный суд Оренбурга приостановил работу службы доставки суши и ролов «Ёбидоёби» . Дело в том, что специалисты установили факт нарушения СанПиНа. Более того, в некоторых роллах обнаружили бактерии кишечных палочек.

22 декабря суд рассмотрел ходатайство о досрочном открытии данной службы доставки. В документах ИП указал, что устранил все нарушения, его слова подтвердил и сотрудник регионального Управления Роспотребнадзора. В итоге суд разрешил «Ёбидоёби» возобновить работу досрочно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
06.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел