За 2023 год 104 российских шахматиста сменили спортивное гражданство

02.01.2024
3082
Паспорт гражданина РФ. Фото из архива
За 2023 год 104 российских шахматиста сменили спортивное гражданство, сообщает sports.ru. Из спортсменов Топ-уровня сборную России покинули Санан Сюгиров, Алексей Сарана, Владимир Федосеев, Никита Витюгов, Александр Предке, Максим Чигаев, Кирилл Алексеенко, Александра Костенюк и другие. При этом состоялось 5 переходов в Россию тех, кто ранее представлял Украину, Австралию, Азербайджан и Казахстан. 

К слову, в 2022 году российское гражданство сменили 88 шахматистов, а в 2021-м – 10. В феврале FIDE разрешила россиянам менять гражданство за день при условии перехода в другую европейскую федерацию. Это правило действовало до конца августа.

Впрочем, исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев заявил «Матч ТВ», что не видит в этом ничего экстраординарного, поскольку топ-спортсменами из них были единицы, делится РБК.
Нельзя забывать, что FIDE в своей статистике говорит вообще о всех, в том числе про маленьких детей, родители которых работают за границей. Например, турки не дают играть с российским гражданством, у них такие правила. Не далее чем полчаса назад мне пришел очередной запрос из Турецкой шахматной федерации.
Александр Ткачев
Исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР)
Ранее мы сообщали и о других новостях спорта. Стало известно, что Международный олимпийский комитет допустил россиян до Олимпийских игр 2024 года, но на строгих условиях. Им будет запрещено: соревноваться в командных дисциплинах, активно поддерживать спецоперацию по защите Донбасса, заключать контракты с вооруженными силами и органами национальной безопасности и демонстрировать какую-либо национальную символику. Такие же требования предъявляются к вспомогательному персоналу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел