«Никаких садиков и школ. Будем собак кормить»: Глава Оренбурга рассказал о том, сколько будет стоить содержание приюта для животных

21.12.2023
4893
Питомник для бездомных собак. Фото из архива

Глава города Оренбурга Сергей Салмин откровенно рассказал про свое отношение к проблеме, связанной с бездомными собаками. Он также высказался по поводу закона о животных, про стоимость строительства приюта и о том, сколько будет стоить содержание приюта в дальнейшем.

Сергей Салмин довольно жестко высказался о возможном решении проблемы. Конечно, прямо об этом он не заявил. Однако привел в пример способ регулирования численности диких животных. 
Как бы меня не критиковали, но численность собак нужно регулировать. Очень простыми способами регулируется численность диких животных. Процесс называется «охота». Если бы его не было, то трудно представить, что тогда было бы сейчас в природе, в том числе с посевами, хозяйствами и т.д. И это все с учетом того, что даже сейчас мы встречаем диких животных в пригородах и даже в городе. И кабанчики у нас прогуливаются. 
Сергей Салмин 
Глава Оренбурга
По мнению Сергей Салмина, нынешнее законодательство не может решить проблему с бездомными собаками. 
От того, что мы собаку стерилизуем или бирку на ухо ей вешаем, она  в стаи сбиваться не прекращает, и собакой быть не перестает. Мое сугубо личное мнение, как гражданина и главы, тот закон, что действует сейчас, он проблемы не решает. 
Сергей Салмин 
Глава Оренбурга
Также мэр рассказал о строительстве приюта. По его словам, аналогов оренбургскому проекту в России нет. В Оренбурге могут построить самый большой по численности приют. 
Теперь что касается приюта, скоро сказка сказывается, да нескоро делается. Ответственно заявляю, что тот приют на 500 особей, который мы сейчас проектируем, ему аналогов в России нет. Есть на 100, есть на 300. Больше — нет. 
Сергей Салмин 
Глава Оренбурга
Однако в целесообразности приюта мэр сомневается. Дело, конечно, в стоимости обслуживания. 
Приют будет стоит порядка 480 млн рублей. Работать будут 30 человек, которые будут получать зарплату. Не буду произносить, в какую сумму обойдется содержание 500 особей. Отлов один стоит 13,5 тысяч рублей на 22 суток. Умножьте это на 500 животных. У вас появится цифра, которая вас шокирует. Шокирует и та цифра, которая появится по содержанию в год. Тогда мы точно ни на какие садики, ни на какие школы деньги не направим. Мы будем собак кормить.
Сергей Салмин
Глава Оренбурга
Сообщалось, что под приют выделят участок площадью 8,3 тыс. кв. метров в районе ул. Амурской. Как сообщили в городской администрации, он полностью соответствует необходимым нормам и требованиям законодательства РФ. При разработке документации подрядчику необходимо учесть наличие на территории нескольких зон, в том числе административно-хозяйственной со складами и подсобными помещениями, производственной —где будут располагаться вольеры для животных, а также площадки для их выгула. Согласно техзаданию, отдельным блоком следует размесить зону временного содержания, где будут проживать новые обитатели приют, находящиеся на карантине, и животные, требующие ветеринарного контроля или подлежащие лечению.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
П.Бойкова
А.Локомотив
21.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел