В России изменили правила перелета пассажиров с детьми

20.12.2023
1243
Самолет. Фото из архива
Правила перелета пассажиров с детьми изменили. Это произошло после того, как прокуратура установила, что некоторые требования авиакомпаний незаконны. Речь идет о тех случаях, когда детей и родителей в самолетах рассаживают отдельно.

Теперь же взрослый сможет выбрать, с кем из сопровождающих будет лететь ребенок, об этом предупреждают на стойках регистрации.Также отдельные перевозчики предусмотрели возможность пересаживать детей от одного сопровождающего к другому, в том числе при нахождении в разных классах обслуживания. Для бортпроводников разработаны правила обслуживания пассажиров с детьми, включая вопросы провоза колясок, подогрева детского питания, урегулирования возможных конфликтных ситуаций.

К слову, в Оренбурге суд рассмотрел дело о недопуске жительницы Оренбурга и ее четырех детей на авиарейс из-за заламинированных документов. За данное нарушение авиакомпания должна заплатить более 340 тысяч рублей.  это не первый такой случай в областном центре. В июне в редакцию Урал56.Ру обратилась жительница Оренбурга, которую не пустили с детьми на рейс в оренбургском аэропорту из-за ламинированных документов. Оренбурженка заявила, что в службе безопасности воздушной гавани такое решение обосновали недействительностью документов, так как ламинирование приравнивается к порче важных бумаг. В пресс-службе аэропорта же пояснили, что авиакомпания имеет право отказать в перевозке, если у пассажиров заламинированные документы.

Позже руководство оренбургского аэропорта извинилось перед семьей героя СВО и предложило в качестве компенсации оплатить перелет и проживание семьи. 

В конце июня Уральская транспортная прокуратура опубликовала напоминание о недопустимости использования заламинированного свидетельства о рождении. Прокурор разъяснил, что ламинирование документов делает невозможным их дальнейшее использование.

А в начале июля Росавиация, ссылаясь на Минюст, сообщила, что ламинированные свидетельства имеют такую же юридическую силу, как и неламинированные и не могут быть признаны недействительными. Это произошло на фоне массовых обращений о недопустимости использования ламинированных документов при регистрации на рейс 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел