В Оренбурге в скором времени приступят к ликвидации «Атриума», а ремонт ул. Советской завершат в 2024 году

12.12.2023
2013
Площадь «Атриум» в Оренбурге. Фото из архива

Правительство Оренбургской области сообщило о том, что в 2023 году был выполнен весь объем запланированных работ на ул. Советской. От набережной до ул. Правды уже выложен гранит, на промежутке от ул. Правды до ул. Пушкинской выполнили основание под плитку. Ремонт главной пешеходной улицы будет завершен в 2024 году.

Также были выделены средства на консервацию «Атриума». После его ликвидации там будет уложен тот же гранит, что и на уже отремонтированных участках ул. Советской.

Напомним, подрядчику предстоит выполнить обследование технического состояния строительных конструкций существующей плиты перекрытия и подземной части сооружений, обследование несущих и ограждающих конструкций сооружений объекта незавершенного капитального строительства по ул. Советская, 50 и работы по обследованию технического состояния зданий, попадающих в 30-ти метровую зону влияния «Атриума».

По окончании шурфования выработки должны быть тщательно засыпаны с послойным трамбованием и восстановлением покрытия. Во время рытья шурфов и обследования подрядчика просят принимать меры, предотвращающие попадание в шурфы поверхностных вод. Впоследствии котлован будет покрыт железобетонными плитами. Продолжительность выполнения работ – с момента заключения контракта до 1 декабря 2024 года.

Отметим, что строительные работ начнутся в мае следующего года, а до этого подрядчик проведет исследование котлована и составит проект работ. В рамках обследования также будет осмотрено соседнее здание «Дом Офицеров», которое попадает в зону влияния «Атриума»

Напомним, что Арбитражный суд региона обязал экс-владельца «Атриума» компанию «ЗападноАбдулинО» выплатить мэрии Оренбурга 14,6 миллиона рублей за проведение работ по ликвидации аварийного котлована на улице Советской. К слову, с 22 апреля 2022 года собственником недостроя стала городская администрация.


Подчеркнем, что в Оренбурге был введен режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения котлована в сентябре 2021 года. Из-за этого ГУП «Оренбургремдорстрой» засыпал котлован в ноябре-декабре того же года в рамках муниципального контракта.

Подробнее об истории котлована в центре Оренбурга можно прочитать в отдельном материале Урал56.Ру. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел