Причина повышения стоимости яиц в Оренбургской области кроется в заброшенных предприятиях и иностранных добавках

12.12.2023
5840
Продажа яиц на Центральном рынке Оренбурга, 30.11.2023

Региональное правительство видит главную причину повышения стоимости яиц в упущенном времени. В данном случае речь идет о долгом восстановлении оренбургских птицефабрик.

Если бы в свое время птицефабрики Оренбуржья работали на полную мощность, такой ситуации могло бы и не быть. С другой стороны, есть и другие причины: повышение цен на топливо, необходимость повышения зарплаты сотрудникам птицефабрик. Все это формирует конечную стоимость.

Еще один момент - закупка иностранных товаров. Когда все компоненты предприятий будут локализованы, тогда Оренбуржье будет независимым по ценам. А сейчас в кормах есть иностранные добавки, которые из-за курса обходятся дорого.


Ранее министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области сообщило о том, что в нашем регионе цена на яйца остается одной из самых низких в России. И это несмотря на общую тенденцию по росту отпускных цен на яйца от птицефабрик. По данным статистики, по состоянию на 27 ноября средние розничные цены на яйцо составили: в РФ – 111,87 руб/дес..; в ПФО – 102,34 руб/дес..; в Оренбургской области – 99,63 руб/дес.

В рейтинге розничных цен на яйцо (1 место – самое дешевое), по состоянию на 27 ноября, Оренбургская область занимает: в ПФО – 4 место; в РФ – 7 место. Аналогичные суждения ранее высказывались представителем одной из оренбургских птицефабрик. Представитель отдела маркетинга производства отметил, что оренбуржцам еще повезло, поскольку в наше регионе цена на яйца самая низкая. В это же время на Центральном рынке в Оренбурге яйца стали продавать поштучно — за 12,5 рублей.

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил регионам проверить необоснованное завышение цен на куриные яйца и принять меры.. Средняя розничная цена товара за год увеличилась более чем на 40%.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел