В России зарегистрировали обновленную вакцину от коронавируса «Спутник лайт»

11.12.2023
8073
Вакцина от коронавируса. Фото из архива

В России зарегистрировало обновленную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт». Минздрав изменил антигенный состав для профилактики новых вариантов Covid-19, сообщают «Известия».

Антигенный состав вакцины был обновлен по заданию Минздрава России подведомственным министерству НИЦЭМ им. Гамалеи. «Спутник Лайт» уже прошел клинические испытания, показав себя с благоприятной стороны с низкой частотой значимых побочных эффектов.

Накануне, 10 декабря, глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что на данный момент готовы 135 тысяч доз вакцины. Начать отгрузку в регионы должны же в ближайшие дни.

Напомним, в июне 2021 года первые дозы вакцины «Спутник Лайт» поступили в гражданский оборот. Препарат применялся в основном для того, чтобы прививать переболевших коронавирусной инфекцией, а также тех, кто ранее уже получил вакцину. В июле первая партия вакцины прибыла в Оренбуржье. 

Ранее в России зафиксированы случаи заболевания новым штаммом коронавируса «Пирола». Он характеризуется быстрой изменчивостью. Ученые насчитали в его геноме более 30 изменений, которые обеспечили новому виду коронавируса более высокую заразность. В то же время протекает болезнь, как правило, в легкой форме.

По данным специалистов, препараты, применяемые для лечения Covid-19, эффективны и в отношении нового штамма. Однако старый «Спутник» уже не эффективен, а новую вакцину придется подождать. Сейчас она проходит клинические испытания. Россиянам советуют сократить пребывание в людных местах, носить маски, держать в чистоте руки и гаджеты.  

На прошлой неделе глава Роспотребнадзор заявила об одновременном подъеме заболеваемости гриппом и коронавирусом. По словам Анны Поповой, подобное объединение наблюдается впервые за последние три года. В Оренбургской области с 27 ноября по 3 декабря было выявлено 586 случаев заражения коронавирусом, в больницу попали 57 человек. При этом с 20 по 26 ноября в госпитализации нуждались лишь 40 человек, а заболели Covid-19 430 оренбуржцев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
11.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел