В России зафиксировано 10 случаев заболевания новым штаммом ковида «Пирола». Вакцины против вируса нет

13.11.2023
10460
В России зафиксировано 10 случаев заболевания новым штаммом ковида «Пирола». Вакцины против вируса нет

В России, согласно последним данным, зафиксированы 10 случаев заболевания новым штаммом коронавируса «Пирола». Трое человек в Москве, семеро — в Петербурге. В настоящий момент от данного вируса вакцины нет, а «Спутник» больше не эффективен.

Чем опасен новый штамм?

«Пирола» характеризуется быстрой изменчивостью. Ученые насчитали в его геноме более 30 изменений, которые обеспечили новому виду коронавируса более высокую заразность. В то же время протекает болезнь, как правило, в легкой форме.

По данным специалистов, препараты, применяемые для лечения COVID-19, эффективны и в отношении нового штамма. Однако старый «Спутник» уже не эффективен, а новую вакцину придется подождать еще несколько месяцев. Сейчас она проходит клинические испытания. Россиянам советуют сократить пребывание в людных местах, носить маски, держать в чистоте руки и гаджеты.  

Напомним, в Тюменской области зафиксированы три случая заражения гонконгским гриппом - типа А (H3N2), среди заболевших двое детей. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по региону. В ведомстве также уточнили, что заболевшие не были привиты против гриппа.

Чем опасен данный тип гриппа?

Вирус А (H3N2) получил название гонконгский грипп из-за пандемии этого заболевания в Гонконге в 1968-1969 годах. Буквально за две недели пандемия достигла максимальной интенсивности. Все дело в том, что заболевание развивается стремительно, а тяжелое состояние сохраняется около 4—5 дней.

Симптомы:

Симптомы проявляются уже на первые сутки после заражения. Клиническая картина представлена температурой выше 39 градусов, сухим кашлем, заложенностью носа, головной болью, ломотой во всем теле. За три года от H3N2 погибло примерно от 1 до 4-х млн человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел