«Бомжатник, а не элитный поселок» или как изменилась Елшанка в Орске после ввода бестарного вывоза мусора

06.12.2023
1923
Захламленная площадка на Ангарской в Орске летом 2023 года. Сейчас она ликвидирована
Летом 2023 года в поселке Елшанка в Орске ввели бестарный вывоз мусора. То есть существующие ранее площадки для сбора ТКО ликвидировали, а забирать мусор стала машина по расписанию (в теории) и только в определенных точках поселка. 

Администрация заявляет, что была инициативная группа, которая собрала подписи, и после этого контейнеры убрали и перешли на новую схему. На запрос Урал56.Ру и на запросы жителей администрация при этом не может предоставить само обращение. Жители на данный момент также не могут найти «активистов», которые выступали за ликвидацию площадок. 

Собственники домов на Елшанке сообщили Урал56.Ру, что жалобы на неубранные контейнеры действительно были. Но появились они с приходом мусорного оператора «Природа», раньше площадки убирались так, что на них не скапливались отходы. Что в итоге делать людям сейчас неизвестно. Отменить решение о ликвидации площадок пока не получается. Обстановку в некогда элитном поселке сейчас называют «бомжатником». Подробности ниже.

Что, собственно, не нравится?

С августа с 18:00 до 19:35 по Елшанке официально должен каждый день курсировать мусоровоз, останавливаясь каждые 5 минут. Но должен — еще не значит, что курсирует.

По данным местных жителей, график жестко нарушается, порой мусоровоз не приезжал. Все это время жители частных домов вынуждены держать мусор при себе, чтобы передать его позже. Даже при удачном раскладе метод неудобен, так как жители могут не успеть сдать мешки вовремя. Причин может быть масса, например, временный отъезд. Ситуация действительно неприятная — выходит, жильцы вынуждены подстраиваться под график вывоза мусора, а специальная машина и приезжает-то не всегда.

Основной вопрос — зачем стоило вводить бестарный вывоз мусора. По мнению местных жителей, в поселке без фиксированных точек сбора мусора не обойтись из-за специфики места. Отходы здесь отличаются от тех, которые выбрасывают жители многоквартирных домов. В основном это крупногабаритный мусор — строительные материалы, ветки и другое.

Как итог — жители обратились в администрацию и прокуратуру с требованием вернуть им площадку.


Обращение жителей поселка главе Орска


Ответы приходили, но ничего дельного. В частности, что в целях устранения выявленных нарушений оборудования площадки будут предприняты меры с целью их устранения, будет приведена в состояние нормы в соответствии с СанПиН. 

Ответ от администрации Орска жителям поселка Елшанка


Как складывается ситуация сейчас?

Жители поселка Елшанка нашли два выхода даже из такой, казалось бы, тупиковой ситуации. Многие стали выбрасывать накопленные отходы в соседних районах, осознавая, что емкость контейнеров не рассчитана на такое количество ТКО. Другие продолжают складывать мусор на участок, где ранее находилась контейнерная площадка. Не смущает и установленная камера. В настоящее время территория на месте ранее установленного бака чиста.

Территория на Ангарской, где ранее был установлен мусорный бак. Свалки не обнаружено


К слову, площадка на Ангарской, 12 есть в реестре мест накопления ТКО. Документально ничего не изменилось, данные не обновляли, однако на деле людей штрафуют за использование территории, где ранее находилась площадка. Присутствует в списке и площадка на Белореченской. Правда, здесь указан дом №50, а жители сообщали об аналогичной ситуации у дома №52. Скорее всего речь об одной и той же площадке.


Адрес мусорной площадки есть в реестре


Позиция прокуратуры: решение законно, но с графиком нужно что-то делать

Жители поселка обращались с заявлением в прокуратуру, требуя установить законность ликвидации площадок ТКО. Обратилась с вопросами в ведомство и редакция Урал56.Ру.

Нам сообщили, что прокуратура провела проверку по факту коллективного обращения местных жителей, которое поступило еще в июне 2023 года. Ведомство сочло законным принятое решение по введению бестарного вывоза мусора. Однако несоблюдением графика работы мусоровоза все-таки обещали заняться.
Таким образом, в связи с тем, что п. Елшанка находится в зоне индивидуальной жилой застройки принятое решение о введении бестарного способа сбора отходов не противоречит действующему законодательству.
Прокуратура Оренбургской области
Позиция администрации: вы хотели — вы получили

В мэрии Орска сообщили, что жители поселка обращались в муниципалитет с коллективной жалобой неоднократно. Однако с другой просьбой — ликвидировать место накопления ТКО на Ангарской, 12А. В связи с этим и было принято решение о бестарном способе, на основе пожеланий самих жителей. Оборудовать площадку снова невозможно из-за ряда причин, в частности, из-за плотности существующей застройки. 

Ответ администрации по поводу ТКО



Ранее власти Орска активно взялись за выявление нарушителей, которые выбрасывают мусор в неположенных местах. За такие деяния назначаются штрафы и выписываются предупреждения. Однако они не являются единственной причиной мусорной проблемы Орска. Депутаты рассказали, в чем еще они видят причины плохой ситуации. По их мнению основные из них заключаются в постоянных нарушениях графиков вывоза отходов регоператором ООО «Природа» и не полное оборудование контейнерных площадок (в том числе недостаточность контейнеров на них).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
06.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел