График вывоза ТКО нарушается, площадки не оборудованы: Депутаты Орска в очередной раз «поговорили» о мусорной проблеме

22.11.2023
1224
«Природа» нарушает график вывоза ТКО, а администрация оборудовала еще не все площадки –это одни из проблем мусорного вопроса, который в очередной раз обсудили депутаты горсовета Орска.

По мнению оппозиционера Павла Коровина, которому на прошедшем сегодня заседании наконец-то дали слово, есть несколько причин проблемы с ТКО в городе (далее – выдержки из прямой речи):

  • «Природе» и некоторым лицам удалось перевести ответственность на администрацию города и сделать ее козлом отпущения в мусорных делах».
  • «Смена руководства ООО «Природа».
  • «Распространены случаи, когда машины проезжают мимо площадки, не выгружая баков, но отвечают, что согласно ГЛОНАСС, машина там была».
  • «Цветные баки – либо не заполняются, либо завалены разным мусором, либо и вовсе перевернуты и стоят рядом. Используются они не по назначению».
  • Началась модернизация площадок. Некоторые старые свернули. В итоге часть мусора разлетелась, часть заполненных баков так и осталась стоять.
  • «Людей стали запугивать видеокамерами. Поэтому люди, вместо того, чтобы составлять рядом с заполненными баками, несут мусор в соседние дворы, в гаражи, лесопосадки и т.д.».

Далее слово взял депутат-единоросс Игорь Битнер, который согласился с Коровиным в позиции нарушений графиков вывоза мусора со стороны «Природы» и проездом их машин мимо заполненных баков.

Однако не согласился Игорь Геннадьевич с мнением о запугивании населения. В пример он привел ГАЗель, которая подъезжает и выгружает мусор на площадку. «Значит у предпринимателя нет договора с регоператором, нет своей площадки. И он в итоге переполняет другие площадки своим мусором, которые не рассчитаны за это. Что им мешает отвезти отходы на полигон? За это надо заплатить деньги», – заявил он.

Депутат привел несколько пунктов, которые, по его мнению, необходимо выполнить для улучшения ситуации:

  • Обустроить все имеющиеся в городе площадки согласно новым правилам. На это в следующем году в бюджете города необходимо запланировать порядка 95 млн рублей. 
  • Установить на все площадки контейнеры. Всего на город нужно 4 500 контейнеров емкостью 0,75 кубометра. В Орске 2100 маленьких контейнеров, и 300 больших (лодочек и заглубленные) совокупная емкость всех контейнеров 3 377 кубометров. Проблему должны решить контейнеры большого объема.
  • Заставить регоператора прекратить нарушать графики вывоза ТКО.  Здесь, по данным Битнера, стоит вопрос с нехваткой кадров в ООО «Природа», с поломкой автомобилей и с нехваткой автомобилей типа ломовоз (на Орск по примерным подсчетам нужно 10 автомобилей типа ломовоз, а в наличии 3).
  • Нужно наладить процесс вывоза стихийных свалок. Муниципалитет уже отыграл 600 тысяч рублей (по 200 тысяч на каждый район) для вывоза стихийных свалок. 
  • Организовать бестарный вывоз мусора в частном секторе. Сейчас идет обсуждение этого с жителями в поселках. 
  • Заставить предпринимателей заключать договоры с региональным оператором. 
  • Надо проводить информационную работу с жителями и вести практику административных наказаний. «Это переходный период, люди постепенно должны привыкнуть к порядку» – сказал он.

Напомним, ранее появилась информация о том, что в Оренбургской области за 9 месяцев текущего года выявили уже более 2,5 тыс. нарушений законодательства в сфере обращения с отходами. Такие данные привела прокуратура региона.

В связи с этим надзорный орган внес около 1 тысячи представлений, направил в суд 177 исков, 37 должностных лиц. В этом же числе и 18 случаев привлечения должностных лиц ООО «Природа» за несвоевременный вывоз мусора по ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Общая сумма наложенных штрафов – около 600 000 рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
22.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел