«Решите проблему без яда»: В Оренбурге прошел одиночный пикет против жесткого обращения с животными

24.11.2023
1512
Одиночный пикет у Дома Советов. Фото: ТГ-канал Оренбург

Сегодня В Оренбурге состоялся одиночный пикет против жестокого обращения по отношению к животным со стороны власти. Фото с места событий опубликовал ТГ-канал «Оренбург».

Одиночный пикет у Дома Советов. Фото: ТГ-канал Оренбург

Пикет прошел у Дома Советов. Зоозащитница Татьяна Романова пришла к зданию областного правительства с баннером, требующим обратить внимание властей на людей. В руках у нее также были также листы бумаги с лозунгами следующего содержания:

Мы за людей, и мы против жестокого обращения с животными.

Власти Оренбурга! Решите проблему с бездомными собаками без яда и без гнева людей!

Одиночный пикет у Дома Советов. Фото: ТГ-канал Оренбург


Вероятно, пикет связан с принятым в Бурятии законом об эвтаназии бездомных собак. Вскоре к активистке подошли сотрудники полиции.

Ранее мы сообщали, что на прошлой неделе Народный Хурал Бурятии единогласно принял в двух чтениях закон «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельце». Уличных собак, помещенных в приют, по истечении 30 дней будут умерщвлять.

Автор тг-канала «Зоозащита. ОСВВ Оренбург», освещающий деятельность исполнителя контракта по отлову собак в Оренбурге, назвал это страшным решением. Зоозащитники опасаются, что механизм на деле будет реализовываться иначе. Проще говоря, у животных может и не быть 30 дней на нахождение в приюте. 

Первый заместитель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов отреагировал на одобрение в Бурятии эвтаназии бездомных животных. Депутат направил запрос в Генпрокуратуру, поскольку считает, что власти региона нарушают закон.

Напомним,  активное обсуждение поправок в закон началось после трагедии, случившейся в Оренбурге. Напомним, в областном центре 16 апреля произошла трагедия — 8-летнего мальчика насмерть загрызли собаки. По факту смерти ребенка возбуждены уголовные дела. 
 По мнению автора действующего закона о животных Владимира Бурматова, вину за случившееся несут как директор приюта, который занимается отловом собак, так и чиновники, заключившие контракт с организацией. Он предложил посадить директора приюта. Однако в этой ситуации не все так однозначно. Урал56.Ру попробовал разобраться, кто виноват в случившемся: закон, правительство или администрация. Подробнее читайте здесь

16 марта депутаты Госдумы приняли законопроект о наделении регионов правом определения порядка обращения с бродячими животными.  Законопроект был принят в первом чтении. Ко второму чтению законопроект дорабатывала рабочая группа комитета Госдумы по экологии во главе с депутатом Владимиром Бурматовым. предполагалось, что согласно документу, губернаторам и законодательным собраниям могут предоставить возможность устанавливать на их территориях порядок обращения с бездомными животными. Это значит, что субъекты смогут принимать законы, которые с учетом мнения местного населения, будут определять судьбу безнадзорных собак, в том числе решать вопрос об их усыплении.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
24.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел